Приговор в отношении С. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело № 1-161/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 11 августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Ефимчук М.А.,

подсудимого Симакова Г.А. и его защитника Авериной З.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Симакова Г.А., родившегося <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симаков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Симаков Г.А., находясь в гостях у Тюриной М.А., проживающей по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу мобильного. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Симаков Г.А., тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей. В результате преступления потерпевшему Власенко С.В. был причинен материальный ущерб в размере 5000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Симаков Г.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Власенко С.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Симакова Г.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ - небольшой тяжести.

Симаков Г.А. судим: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поскольку преступление по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ относится к преступлениям небольшой тяжести, преступление по данному делу подсудимый Симаков Г.А. совершил до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, в связи с чем, данный приговор, приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Явка с повинной Симакова Г.А. признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Суд также учитывает, что по месту жительства Симаков Г.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, имущественного положения, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316, УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симакова Г.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Симакову Г.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Симакова Г.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться на регистрацию в отведенные дни.

Приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Симакову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко