Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 1 и 231 ч.1 УК РФ



дело № 1-205/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 13 октября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимой Курдяпиной И.А.,

защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Курдяпиной И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курдяпина И.А. совершила незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года Курдяпина И.А. с целью незаконного выращивания наркосодержащих растений на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> незаконно посеяла и выращивала запрещенные к возделыванию содержащие наркотические вещества растения - коноплю в количестве пяти кустов. Указанные растения поливала, рыхлила почву, удаляла сорняки, вплоть до момента обнаружения и изъятия данных кустов 12 июля 2010 года сотрудниками ОВД Иловлинского района Волгоградской области.

Она же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта наркотических средств с выращенных ей пяти кустов конопли, незаконно оборвала верхушечные стебли растения, которые принесла к себе в домовладение, расположенное по вышеуказанному адресу, измельчила, положила в пакет и незаконно хранила в коридоре домовладения наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 6,16 грамма, что является крупным размером, вплоть до его изъятия сотрудниками милиции 12 июля 2010 года.

Подсудимая Курдяпина И.А. виновной себя признала полностью, после консультации с защитником поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая признала вину полностью, обвинение ей понятно, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Курдяпиной И.А.:

- по ст. 231 ч. 1 УК РФ как незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В силу ч.ч.2, 3 ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Курдяпина И.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Курдяпиной И.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимой за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 69 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курдяпину И.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде:

по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Курдяпиной И.А. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Курдяпиной И.А. считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать осужденную Курдяпину И.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Курдяпиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1 куст конопли, 5 бумажных пакетов с веществом серо-зеленого цвета, пластиковую бутылку, сито, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко