Приговор в отношении З. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



дело № 1-194/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 29 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Заботкина С.М.,

защитника Авериной З.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Заботкина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заботкин С.М. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Заботкин С.М., находясь на бахчевом поле в районе пруда «<данные изъяты>», расположенного в Иловлинском районе Волгоградской области, в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладением транспортным средством, не имея разрешения собственника либо иного законного владельца, путем свободного доступа, при помощи ключа открыл водительскую дверь автомашины «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащей Котельникову В.А., запустил двигатель и уехал с места стоянки неправомерно завладев автомашиной. Двигаясь по дороге в р.п.Иловля Волгоградской области Заботкин С.М. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД по Волгоградской области.

Подсудимый Заботкин С.М. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Котельников В.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, в своем заявлении указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 166 ч. 1 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Заботкина С.М.:

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Заботкин С.М. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.157 УК РФ, однако рецидив в его действиях отсутствует, поскольку он был осужден за преступление небольшой тяжести.

По месту жительства Заботкин С.М. характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Забокина С.М. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заботкина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Заботкину С.М., считать условным, установить испытательный срок 10 месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Заботкина С.М. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться на регистрацию в отведенные дни.

Меру пресечения Заботкину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко