Приговор в отношении К. по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-193/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 27 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Мельник Э.Г.,

подсудимого Калашников В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашников В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калашников В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Калашников В.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, по договоренности с лицом, выступающим в роли покупателя наркотического средства, незаконно пытался сбыть последнему за 500 рублей три пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 286,89 грамма, 620,19 грамма, 530,73 грамма, всего массой 1437,81 грамм, что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Фроловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (далее МРО УФСКН) России по Волгоградской области.

Подсудимый Калашников В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в станице <адрес> познакомился с мужчиной по имени Женя, Женя спросил, где можно приобрести марихуану. Он нигде не работает, нуждается в денежных средствах, в связи с чем у него возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств. Он сказал Жене, что сможет продать марихуану, договорились о том, что он продаст Жене три пакета конопли по 100 рублей за один пакет, встреча была назначена на 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого он на территории своего домовладения с дикорастущих кустов растения конопли сорвал листья и верхушечные части, сложил в три пакета, пакеты оставил на заднем дворе своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришел Женя и незнакомый парень, они прошли на задний двор домовладения, где он передал Жене три пакета с коноплей, Женя передал ему деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Затем он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Калашников В.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью добытых и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями в суде свидетеля, выступающего в роли покупателя отом, что он по просьбе сотрудников Фроловского МРО УФСКН принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Калашников В.Н., проживающим в станице <адрес>. Калашников В.Н. рассказал ему, что был осужден к лишению свободы условно за посев и выращивания конопли. Он спросил у Калашников В.Н. где можно приобрести марихуану, Калашников В.Н. сказал, что он может продать марихуану, договорились о встрече на следующий день в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Фроловского МРО УФСКН было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, он выступал в качестве покупателя, оперуполномоченный Любимов А.А. - в качестве статиста. В станице Новогригорьевская у переправы в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля был произведен его личный досмотр, затем ему передали деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и диктофон. Предварительно купюры были осмотрены, сделаны их копии, номера и серии купюр были переписаны и сверены с копиями. После этого он и Любимов А.А. пришли к Калашников В.Н., проживающему по адресу: <адрес>. Калашников В.Н. встретил их, провел к хозяйственным постройкам, где передал ему три пакета с сырыми фрагментами верхушечных частей растения конопли, он передал Калашников В.Н. деньги в сумме 500 рублей. У двора домовладения, принадлежащего Калашников В.Н. их ожидали сотрудники УФСКН, которым он в присутствии понятых добровольно выдал коноплю, при этом пояснил, приобрел ее у Калашников В.Н. за 500 рублей. Затем Калашников В.Н. был задержан.

Показаниями в суде свидетеля Жук И.И. о том,что он является оперативным сотрудником Фроловского межрайонного отдела УФСКН по Иловлинскому району. В отдел поступила информация о том, что житель станицы <адрес> Калашников В.Н. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации в круг знакомых Калашников В.Н. был внедрен человек, который в дальнейшем выступал в роли покупателя наркотического средства у подсудимого. Данные о личности покупателя в целях безопасности с согласия руководства МРО УФСКН были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Калашников В.Н. сообщил покупателю, что у него имеется марихуана, которую он намерен продать по цене 100 рублей за один пакет. Покупатель выразил желание приобрести марихуану, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в станице Новогригорьевская у переправы были досмотрены покупатель и Любимов А.А., который выступал в роли статиста. В присутствии понятых покупателю были вручены деньги в сумме 500 рублей и диктофон. Предварительно купюры были осмотрены, сделаны их копии, номера и серии купюр переписаны. После этого покупатель и статист пошли на встречу с Калашников В.Н.. Он и понятые находились в автомобиле около домовладения Калашников В.Н.. Через некоторое время покупатель и Любимов А.А. вышли из домовладения Калашников В.Н. и покупатель добровольно выдал диктофон и три пакета с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел за 500 рублей у Калашников В.Н. После этого Калашников В.Н. был задержан, при досмотре у Калашников В.Н. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями имеющихся у них копий денежных купюр

В дальнейшем Калашников В.Н. полностью признал вину, начал сотрудничать со следствием, активно способствовал раскрытию преступления, показал где рвал коноплю. Действительно было видно, что на многих растениях отсутствуют верхушечные части и листья. Во время осмотра места происшествия с территории домовладения Калашников В.Н. были изъяты фрагменты растения конопли, в последующем эксперт дал заключение, что данные фрагменты являются наркотикосодержащим растением конопли, а верхушечные части и листья являются наркотическим средством - марихуаной.

Показаниями свидетелей С. и Т., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Калашников В.Н. в станице <адрес>. В их присутствии были досмотрены покупатель и статист, также были осмотрены деньги в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номерами и серии которых были переписаны, с купюр сняты копии. После этого деньги и диктофон были переданы лицу, выступающему в роли покупателя. Покупатель и статист пошли в домовладение № на <адрес>, они и другие сотрудники милиции находились в автомобиле недалеко от данного домовладения. Покупатель и статист зашли во двор указанного домовладения, через некоторое время покупатель вышел и добровольно выдал три пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Калашников В.Н. за 500 рублей. Затем Калашников В.Н. был задержан, в ходе досмотра в кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Данные купюры были сверены и имеющимися копиями, номера и серии денежных знаков совпали. Также была осмотрена территория домовладения, где повсеместно росли растения конопли. Калашников В.Н. пояснил, что именно здесь он оборвал с конопли верхушечные части и листья, которые в дальнейшем продал за 500 рублей (л.д. 126-127, 128-129).

Показаниями свидетеля Любимов А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ о том, что он является сотрудником Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области. В отдел поступила информация о том, что житель станицы <адрес> Калашников В.Н. занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации в круг знакомых Калашников В.Н. был внедрен человек, который в дальнейшем выступал в роли покупателя наркотического средства у подсудимого, он выступал в роли статиста. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора Калашников В.Н. сообщил покупателю, что у него имеется марихуана, которую он намерен продать по цене 100 рублей за один пакет. Покупатель выразил желание приобрести марихуану, встреча была назначена на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в станице Новогригорьевская у переправы были досмотрены он и покупатель. В присутствии понятых покупателю были вручены деньги в сумме 500 рублей и диктофон. Предварительно купюры были осмотрены сотрудником УФСКН Жук И.И., сделаны их копии, номера и серии занесены в протокол. После этого он и покупатель пошли на встречу с Калашников В.Н., сотрудник наркоконтроля Жук И.И. и понятые находились в автомобиле около домовладения Калашников В.Н.. Калашников В.Н. провел их через двор к хозяйственным постройкам, где передал покупателю три пакета с сырыми фрагментами верхушечных частей растения конопли, покупатель передал Калашников В.Н. 500 рублей. Затем покупатель добровольно выдал сотрудникам УФСКН диктофон и три пакета с растительным веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел за 500 рублей у Калашников В.Н. Калашников В.Н. был задержан, и при его досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, номера и серии изъятых купюр совпали с номерами и сериями копий денежных купюр, выданных покупателю для приобретения марихуаны (л.д. 131-133).

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения №, расположенного на <адрес> области, принадлежащего Калашников В.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Калашников В.Н. указал на дикорастущие растения конопли, с которых он сорвал листья и верхушечные части, а затем продал за 500 рублей лицу, выступающему в роли покупателя наркотического средства (л.д.23-25)

Протоколами личного досмотра покупателя и статиста от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сотрудником УФСКН в присутствии понятых был произведен осмотр покупателя и статиста. В результате осмотра у покупателя и статиста наркотических средств, либо иных предметов и веществе, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 10,11).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проведении проверочной закупки в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный Жук И.И. в присутствии понятых, а также покупателя и статиста произвел осмотр пяти денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая. Осмотренные купюры были переданы покупателю (л.д.12).

Протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которому покупатель добровольно выдал сотрудникам УФСКН три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, имеющих характерный запах конопли и диктофон. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел Калашников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Протоколом личного досмотра Калашников В.Н., из которого следует, что в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Калашников В.Н. были изъяты деньги в сумме 500 рублей, которые были выданы покупателю для закупки наркотического средства. Калашников В.Н. пояснил, что данные деньги он получил от продажи конопли ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 4 фрагмента растений, изъятые в ходе осмотра домовладения № в станице <адрес>, принадлежащего Калашников В.Н., являются фрагментами четырех наркотикосодержащих растений конопли (л.д.80-81).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное покупателем в ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 286,89 гр.,620,19 гр., и 530,73 гр., общей массой 1 437,81 гр. (л.д.40-41).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное покупателем в ст. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и приобретенное им у Калашников В.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 246,13 гр., 602,00 гр., 510,83 гр., и 40,60 гр., 18,05 гр., 19,74 гр., общей массой 1 427, 35 гр.

В процессе исследования израсходовано по 0,20 г вещества объектов исследования 1-3, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,08 г, 0,07 г, и 0,08 г ;

- по 0,20 г вещества объектов исследования 1.1, 2.2., 3.3. (л.д.72-74).

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства-марихуаны массой 286,89 гр.,620,19 гр., и 530,73 гр., общей массой 1 437,81 грамма является особо крупным размером.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы рук, изъятые с полимерных пакетов, добровольно выданных покупателем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, пригодные для идентификации с лицом, их образовавшим и оставлены они большим пальцем левой руки и безымянным пальцем правой руки Калашников В.Н. (л.д. 92-95).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Калашников В.Н. у <адрес> сбыл лицу, выступающему в роли покупателя наркотическое вещество марихуану массой 1437,81 грамм за 500 рублей (л.д. 9).

Сотрудники Фроловского МРО УФСКН действовали на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области (л.д.8).

Постановлением и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 29 июля 2010 года отменен гриф секретности постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28 июля 2010 года (л.д.7).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены следователю на основании постановления и.о. начальника УФСКН России по Волгоградской области от 09 июля 2010 года (л.д.4).

Таким образом, действия сотрудников Фроловского МРО УФСКН являлись законными.

Оценивая добытые по делу доказательства, суд квалифицирует действия Калашников В.Н. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

В силу ч.5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления суд, в соответствие с п. «и» ч.1 ст. 61, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Калашников В.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 47), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.48-49).

Калашников В.Н. судим, данное преступление (против здоровья населения и общественной безопасности) совершил в период испытательного срока, в связи с чем суд считает необходимым в соответствие с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Калашников В.Н. условное осуждение и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению Калашников В.Н. и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч.23 ст. 228.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать Калашников В.Н.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Калашников В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому с учетом общественной опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калашников В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет.

В соответствие с ч.1 ст. 231 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 231 УК РФ, и окончательно назначить Калашников В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения, срок отбывания наказания осужденному Калашников В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Калашников В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей

Вещественные доказательства по делу: три пакета (мешки для мусора) с каннабисом (марихуаной) массой 286,53 грамма, 619,98 грамма, 530,48 грамма, полимерный пакет (мешок для мусора) с фрагментами наркотикосодержащего растения конопли, бумажный конверт в котором находятся следы пальцев рук Калашников В.Н., хранящиеся во Фроловском межрайонном отделе Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Волгоградской области - уничтожить,

- бумажный конверт деньгами в сумме 500 рублей, хранящийся во Фроловском межрайонном отделе Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков Волгоградской области оставить по принадлежности Фроловскому МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.

- бумажный конверт с СД диском, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>н