Приговор в отношении Н. по ст. 119 ч.1 т 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 23 ноября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Некрылова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Гаркуша И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Некрылова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрылов И.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, кроме этого совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления Некрылов И.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Некрылов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Гаркуша И.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на угрозу убийством, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору с Гаркуша И.А., во время которой достал из кармана своей куртки нож стал демонстрировать его, при этом высказал угрозу убийством в её адрес, которую Гаркуша И.А. воспринимала реально.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Некрылов И.А., имея умысел на кражу чужого имущества, зашел на территорию домовладения Гаркуша И.А., расположенного по адресу: <адрес>, открыл металлический крючок сарая, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил собаку стоимостью 500 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Некрылов И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Гаркуша И.В. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Некрылова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Некрылова И.А.виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Некрылова И.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществлению этой угрозы,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление Некрылова И.А.

В силу ч.3 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119УК РФ - к категории небольшой тяжести.

Чистосердечное раскаяние и полное признание вины суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Некрылов И.А. в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.72), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 71).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Некрылову И.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.

В соответствие с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде ограничения свободы и штрафа следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрылова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Некрылову И.А. по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев и штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Возложить на Некрылова И.А. ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Иловлинского района Волгоградской области, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не уходить из дома в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

Меру пресечения Некрылову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: собаку, хранящуюся у Гаркуша И.В., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин