Приговор в отношении Б. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 24 ноября2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.,

подсудимого Борчашвили Б.С.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Карманова Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Борчашвили Б.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борчашвили Б.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Борчашвили Б.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, зашли в домовладение Карманова Ю.Г. расположенное по адресу: <адрес>, где увидели, что Карманов Ю.Г. спит, на столе лежит сотовый телефон марки «Моторола W 205». Имея умысел на кражу чужого имущества, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Борчашвили Б.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с розыском, тайно похитили сотовый телефон марки «Моторола W 205» стоимостью 1500 рублей. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб. В дальнейшем похищенный телефон продали Докучаевой Н.Ф. за 150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борчашвили Б.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Карманов Ю.Г. в суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что причиненный ущерб возмещен, претензий не имеет к подсудимому.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Борчашвили Б.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Борчашвили Б.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Борчашвили Б.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд, в соответствие с требованиями с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Поскольку Борчашвили имеет судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, условное осуждение не отменялось, и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, в его действиях, согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Борчашвили Б.С. судим, совершил преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести в период испытательного срока, в быту характеризуется положительно (л.д.40), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 42).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым в соответствие с ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Борчашвили Б.С.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбытие наказания Борчашвили Б.С. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борчашвили Б.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствие с ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 158 УК РФ, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борчашвили Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борчашвили Б.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин