Приговор в отношении В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-213/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля 18 ноября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.,

подсудимого Воробьева Ю.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Воробьева Ю.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, Воробьев Ю.Г., находясь в домовладении Синевой О.А., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в комнату, где в присутствии Синевой О.А., не реагируя на требования ФИО10 прекратить преступные действия, открыто похитил из кармана брюк спящего Колоскова В.А. деньги в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После того, как Колосков В.А. проснулся и потребовал возвратить деньги, Воробьев положил деньги на стол в соседней комнате.

В судебном заседании подсудимый Воробьев Ю.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Колосков В.А. в заявлении поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Воробьева Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Воробьева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Воробьева Ю.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной суд, в соответствие с пунктом «и» части 1, и части 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Воробьев Ю.Г. не имеет судимости, совершил преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно (л.д.20), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 21).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Воробьеву Ю.Г. наказание в виде обязательных работ, условно, с учетом требований ст. 62 УК РФ,что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Воробьеву Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин