Приговор в отношении К. и М. по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 23 декабря 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.,

подсудимых Карманова Ю.Г. и Мишанина И.П.,

защитника подсудимого Карманова Ю.Г.- адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение №, ордер №,

защитника подсудимого Мишанина И.П. - адвоката Растёгиной Е.И., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Карманова Ю.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Мишанина И.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Карманов Ю.Г. и Мишанин И.П. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Карманов Ю.Г. и Мишанин И.П. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконный вылов рыбы и раков способом массового истребления, находясь на реке Дон в 100 метрах от станицы <адрес>, применив запрещенное орудия лова «бредень», длина которого составляет 6 метров, высота стены 1,5 метра, размер ячеи 20 х 20 мм, не имея соответствующего разрешения на право добычи водных биологических ресурсов, незаконно выловили 16 голов рыбы «щука» стоимостью 250 рублей за одну на сумму 4000 рублей и 21 рака стоимостью 42 рубля за один экземпляр на сумму 882 рубля, причинив государству материальный ущерб на общую сумму 4882 рубля.

В судебном заседании подсудимые Карманов Ю.Г. и Мишанин И.П. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Карманову Ю.Г. и Мишанину И.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Карманова Ю.Г. и Мишанина И.П. каждого суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также добровольное возмещение ущерба, суд, в соответствие с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Карманов Ю.Г. и Мишанин И.П. не имеют судимости, совершили экологическое преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, Карманов Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.70), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 61), Мишанин в быту характеризуется положительно (л.д.43) на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 45).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности каждого из подсудимых, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Карманову Ю..Г. и Мишанину И.П. наказание в виде лишения свободы, в соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения подсудимыми преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Карманова и Мишанина исполнение дополнительных обязанностей.

По настоящему делу прокурором Иловлинского района Волгоградской области в интересах государства и общества предъявлен гражданский иск к Карманову Ю.Г. и Мишанину И.П. о взыскании в доход государства материального ущерба в размере 4882 рубля солидарно, однако, в судебном заседании прокурор отказался от предъявленных исковых требований в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимыми, и отказ принят судом.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карманова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Карманову Ю.Г. наказание считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Мишанина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Мишанину И.П. наказание считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Карманова Ю.Г. и Мишанина И.П. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть и два рыболовных костюма, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району - уничтожить.

Меру пресечения Карманову Ю.Г. и Мишанину И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин