Приговор в отношении Б. и Ш. по ст 166 ч. 2 п. а УК РФ



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 22 декабря 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимых Бирина С.С. и Шошина Д.С.,

защитника подсудимых - адвоката Тарасова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Этыбекова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бирина С.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Шошина Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бирин С.С. и Шошин Д.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Указанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Бирин С.С. по предварительному сговору с Шошиным Д.С., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путём свободного доступа зашли на территорию домовладения Этыбекова А.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, зашли в гараж, подошли к автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № регион, после чего Бирин, воспользовавшись тем, что в замке зажигания находится ключ, сел за руль, Шошин Д.С. сел на переднее пассажирское сиденье, затем Бирин и Шошин завели двигатель автомобиля и начали движение по направлению в центр <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Бирин С.С. и Шошин Д.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Этыбеков А.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, просит строго не наказывать.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Бирину С.С. и Шошину Д.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Бирина и Шошина виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Бирина С.С. и Шошина Д.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явки с повинной каждого из подсудимых, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшему, суд в соответствие с п. п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бирину и Шошину

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Бирин С.С. и Шошин Д.С. ранее не судимы, впервые совершили преступление против собственности, отнесённое законом к категории тяжких. Бирин С.С. в быту и по месту учёбы характеризуется исключительно положительно (л.д. 57, 58), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.55). Шошин Д.С. в быту и по месту учёбы характеризуется только положительно (л.д.78, 79), на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.77), подсудимые Бирин и Шошин подлежат весеннему призыву на военную службу.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности каждого из подсудимых, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Бирину С.С. и Шошину Д.С. наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимых и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Шошина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Бирину С.С. и Шошину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у Этыбекова А.Ф., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин