Приговор в отношении Д. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 08 октября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимого Домбовского П.В.,

защитника подсудимого - адвоката Авериной З.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Ершова О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Домбовского П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Домбовский П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Домбовский П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу чужого имущества, пришел на территорию гаражного кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, где частично разобрал крышу гаража, принадлежащего Ершову О.В., через образовавшийся проём незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил пять телескопических удочек стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2500 рублей, автомагнитолу «Блаупункт» стоимостью 1000 рублей, комплект из двух новых противотуманных фар стоимостью 1000 рублей, электрический насос «Фантом» стоимостью 700 рублей, сто метров четырехжильного кабеля стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 2000 рублей, два задних тормозных цилиндра для автомобиля ВАЗ-2110 стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, винтовой домкрат стоимостью 440 рублей, набор головок для ремонта автомобиля стоимостью 530 рублей, две шаровых опоры для автомобиля ВАЗ-2110 стоимостью 220 рублей каждая на общую сумму 440 рублей, модулятор FM - волн стоимостью 450 рублей, флешкарту объемом 4Гб стоимостью 759 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 10 119 рублей, который является для него значительным. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Домбовский П.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Ершов О.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда. В настоящее время подсудимый возместил ему ущерб в сумме 5000 рублей. Просит удовлетворить гражданский иск на сумму 5119 рублей.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Домбовского П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Домбовского П.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Домбовского П.В. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явку с повиннойсуд, в соответствие с п.п. «и», «к» ч.1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Домбовский П.В. <данные изъяты>, совершил преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, в <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Домбовскому П.В. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ершовым О.В. на сумму 5119 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма причиненного ущерба полностью подтверждается материалами дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Домбовского П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход муниципального образования в размере четырех тысяч рублей.

Взыскать с Домбовского П.В. в пользу Ершова О.В. в счет возмещения материального ущерба 5119 рублей (пять тысяч сто девятнадцать рублей).

Меру пресечения Домбовскому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>