Приговор в отношении Б. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-228/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 14 декабря 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района - Почеваловой О.В.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Обуховой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Богданова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.А. незаконно хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах:

Весной 2003 года Богданов А.А. в магазине <адрес> приобрёл порох в металлической банке, привёз его в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, и, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, хранил порох до момента изъятия сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый порох, является бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 14,7 грамма, относится к метательным взрывчатым веществам и пригоден для использования к назначению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Богданову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Богданова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Богданов А.А. ранее не судим (л.д. 38), в быту характеризуется положительно (л.д. 37), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 39).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Богданову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом имущественного положения подсудимого, считает возможным не назначать Богданову А.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Богданову А.А. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать Богданова А.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: порох массой 15 грамм, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова