Приговор в отношении З. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-203/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 22 ноября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.

подсудимого Зарипова И.Г.,

защитника Авериной З.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Обуховой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Зарипова И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Зарипов И.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут на <адрес> для личных целей сорвал с дикорастущих кустов конопли верхушечные части растения и листья, и, упаковав в газетный сверток, незаконно хранил без цели сбыта их в кармане шорт до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 26, 77 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Зарипов И.Г. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Зарипова И.Г., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зарипова И.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Зарипова И.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 26,77 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Зарипов И.Г. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 231 УК РФ сохранено, постановлено приговора исполнять самостоятельно.

Указанные судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л.д. 37, 43-44, 45-46, 47), согласно исследованных характеристик, характеризуется отрицательно /л.д.35/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 34/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Зарипову И.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать его исправлению.

Зарипов И.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока установленного приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, в связи, с чем суд отменяет условное осуждение по данным приговорам и назначает Зарипову И.Г. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании требований п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности Зарипова И.Г., который ранее не отбывал лишение свободы, но имеет не снятые и не погашенные судимости, характеризуется отрицательно, суд отбывание наказания назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку отбывание наказания в колонии с менее строгим режимом не сможет обеспечить целей наказания.

Меру пресечения подсудимому с учетом общественной опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней - заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарипова И.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (месяцев).

В соответствии с ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущим приговорам и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зарипову И.Г. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Зарипова И.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 26,77 г хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова