Приговор в отношении К. по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1- 19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 10 февраля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимой Королевой Т.В.,

защитника подсудимой - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Королевой Т.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Королева Т.В., находясь в лесополосе, расположенной на 73 км трассы Волгоград - Москва в районе р.п. <адрес>, совместно с несовершеннолетней Шабановой С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, у Шабановой С.А. тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Шабановой А.В. С похищенным скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2680 рублей, который является для потерпевшей значительным. В дальнейшем похищенный телефон Королева продала на придорожном рынке, расположенном на 73 км трассы Волгоград-Москва, незнакомому мужчине за 300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Королева Т.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

В настоящее время ущерб потерпевшей она возместила. С оценкой похищенного согласна, понимает, что причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, поскольку Шабанова А.В. не работает, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Шабанова А.В. в судебное заседание не явилась, в телефонограмме поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без её участия, поскольку она находится на лечении в больнице.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимой Королевой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Королевой Т.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Королевой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Королевой Т.В. и на условия жизни её семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка,а также явку с повинной суд, в соответствие с п. «и» ч.1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Королева Т.В. не имеет судимости, совершила преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, в быту и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 41), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 39).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Королевой Т.В. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Королевой Т.В.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Королевой Т.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Королевой Т.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Возложить на Королеву Т.В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Королевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон марки «<данные изъяты>, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин