Приговор в отношени Е. по ст. 286 ч. 1 и 292 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 01 февраля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,

подсудимого Ермакова А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ермакова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. Кроме этого Ермаков А.А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности.

Указанные преступления Ермаков А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа № Ермаков А.А. назначен на должность заведующего филиалом Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «<данные изъяты>»), расположенного по адресу <адрес>. Поскольку для тарификации филиала, то есть для его работы необходимо было обеспечить полный состав обучающихся не менее 20 человек, Ермаков А.А., как руководитель образовательного учреждения, в 2008 году перед началом учебного года сформировал личные дела на обучающихся в <данные изъяты> Чебакова М.С., Семикина А.В., Мурадян В.Н., Загребайлова С.А., Соколова С.А. и Власова С.А.. В дальнейшем список вновь набранных обучающихся направил на утверждение и согласование директору ГОУ НПО «<данные изъяты>» Занченко Ю.М., который вынес приказ № - К от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении вышеуказанных лиц в филиал училища. С ДД.ММ.ГГГГ Чебаков М.С., Семикин А.В., Мурадян В.Н., Загребайлов С.А., Соколов С.А., Власов С.А., поступившие на обучение в училище по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, прервали обучение по различным причинам, в связи с чем филиал <данные изъяты>» находился под угрозой расформирования. Ермаков А.А., являясь должностным лицом, достоверно зная о том, что его действия будут выходить за пределы полномочий, установленных его должностными обязанностями, и повлекут существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, не сообщил руководству училища о том, что вышеуказанные шесть человек прекратили обучение, предвидя общественно-опасные последствия в виде причинения существенного вреда и подрыва авторитета государственной системы образования, используя свое служебное положение, внес в официальные документы заведомо ложные сведения о якобы обучающихся в <данные изъяты> лицах, а именно о Чебакове М.С., Семикине А.В., Мурадян В.Н., Загребайлове С.А., Соколове С.А., Власове С.А., которые с ДД.ММ.ГГГГ фактически не числились учащимися данного учебного заведения. Далее Ермаков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в устной форме дал указание находящемуся в его подчинении педагогическому составу и мастерам производственного обучения о необходимости проставления Чебакову М.С., Семикину А.В., Мурадян В.Н., Загребайлову С.А., Соколову С.А., Власову С.А. оценок. Выполняя требования Ермакова А.А., педагогическим составом и мастерами производственного обучения указанные лица, как учащиеся <данные изъяты>», вносились в списки экзаменуемых, и в экзаменационных протоколах им проставлялись оценки по всем предметам учебного курса, также вносились ложные сведения о прохождении указанными лицами производственной практики.

Продолжая свой преступный умысел, Ермаков А.А., являясь заведующим филиалом <данные изъяты>», то есть должностным лицом, в должностные обязанности которого входит организация текущего и перспективного планирования деятельности педагогического коллектива, координация работы преподавателей, воспитателей, мастеров производственного обучения и других педагогических работников по выполнению учебных планов и программ, а также руководство профессиональным обучением и планированием работы, осуществление контроля качества образовательного и воспитательного процессов и объективность оценки результатов образовательной подготовки обучающихся, обеспечение своевременного составления установленной отчетной документации, осуществление комплектования и принятие мер по сохранению контингента обучающихся, в 2008 году перед началом учебного года сформировал личные дела на обучающихся Чебакова М.С., Семикина А.В., Мурадян В.Н., Загребайлова С.А., Соколова С.А., Власова С.А.. В дальнейшем списки вновь набранных обучающихся направил на утверждение и согласование директору <данные изъяты>» Занченко Ю.М., который вынес приказ № - К от ДД.ММ.ГГГГ о зачислении их в филиал училища. С ДД.ММ.ГГГГ Чебаков М.С., Семикин А.В., Мурадян В.Н., Загребайлов С.А., Соколов С.А., Власов С.А. из группы № поступивших на обучение по специальности тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, по различным причинам прервали обучение, в связи с чем филиал <данные изъяты>» находился под угрозой расформирования. Ермаков А.А., с целью обеспечения работы учреждения и сохранения рабочих мест педагогического состава и оплаты их работы, умышленно, из личной заинтересованности, не сообщил руководству училища о том, что указанные лица прекратили обучение, не принял мер к их отчислению, а, используя свое служебное положение, внес в официальные документы заведомо ложные сведения о якобы обучающихся в филиале лицах: Чебакову М.С., Семикине А.В., Мурадян В.Н., Загребайлове С.А., Соколове С.А., Власове С.А., которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически не обучались в училище, однако числились учащимися данного учебного заведения. По указанию Ермакова А.А., педагогическим составом и мастерами производственного обучения указанные лица вносились в списки экзаменуемых и в экзаменационных протоколах им проставлялись оценки по всем предметам учебного курса, а также вносились ложные сведения о прохождении ими производственной практики. В конце июня 2010 года по указанию Ермакова А.А., на имя Чебакова А.А. был выписан диплом серии № с присвоением квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, на имя Мурадян В.Н. - диплом серии № с присвоением квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, на имя Загребайлова С.А. был выписан диплом серии № с присвоением квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, на имя Соколова С.А. был выписан диплом серии № с присвоением квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, на имя Власова С.А. был выписан диплом серии № с присвоением квалификации тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. В дальнейшем Ермаков А.А. указанные дипломы представил на подпись директору <данные изъяты> Занченко Ю.М., который, будучи введенным в заблуждение, поставил свою подпись в графе руководителя образовательного учреждения.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимому Ермакову А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ермакова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ермакова А.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.

- по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ермакова А.А. и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Ермаков ранее не судим, впервые совершил два преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. В быту и по месту работы Ермаков А.А. характеризуется только положительно (л.д. 12, 17), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 15).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ермакову А.А. наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению Ермакова и сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 286 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей,

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ермакову А.А. окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ермакову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть дипломов с приложением к ним и шесть свидетельств о прохождении обучения, десять дневников производственной практики, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин