Приговор в отношении Т. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 15 февраля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В.Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Тяххина А.Ф.,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Обуховой К.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Арутюнян Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тяххина А.Ф., <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тяххин А.Ф. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тяххин А.Ф. находился в домовладении Сальникова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков у него возник умысел на кражу принадлежащего Сальникову имущества. Воспользовавшись тем, что Сальников уснул и за ним никто не наблюдает, Тяххин А.Ф. путем свободного доступа зашел в кладовую комнату, откуда тайно похитил элеткроболгарку стоимостью 3000 рублей, и циркулярную пилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 1353 рубля, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 4353 рубля, который является для него значительным. Похищенное продал Ревенко П.П. в х. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Тяххин А.Ф. находясь в домовладении Сальникова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, где, по вновь возникшему умыслу на кражу принадлежащего Сальникову имущества, воспользовавшись тем, что Сальников спит и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел в кладовую комнату, откуда тайно похитил электрофуганок марки «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, и электродрель стоимостью 1600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3400 рубля, который является для него значительным. Похищенное продал Ревенко П.П. в х. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Тяххин А.Ф. находился в домовладении Сальникова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков у него вновь возник умысел на кражу принадлежащего Сальникову имущества. Воспользовавшись тем, что Сальников спит и за ним никто не наблюдает, Тяххин А.Ф. путем свободного доступа зашел в кладовую комнату, откуда тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который является для него значительным. Похищенное продал Ревенко П.П. в х. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа Тяххин А.Ф. находился в домовладении Сальникова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, где по вновь возникшему умыслу на кражу принадлежащего Сальникову имущества, воспользовавшись тем, что Сальников спит и за ним никто не наблюдает, со двора домовладения тайно похитил дамский велосипед стоимостью 3500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который является для него значительным. Похищенное продал Ревенко П.П. в х. <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тяххин А.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Арутюнян Р.Г. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Тяххина А.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое из данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Тяххина А.Ф. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Тяххина А.Ф. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также явки с повинной по каждому преступлению,суд, в соответствие с п. «и» ч.1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Тяххин А.Ф. судим по п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку Тяххин имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что Тяххин А.Ф. совершил преступления против собственности, отнесенные законом к категории средней тяжести, в быту характеризуется положительно (л.д. 71), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоит (л.д.73).

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Тяххину наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Тяххину А.Ф.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Тяххиным А.Ф. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тяххина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Тяххину А.Ф. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Тяххину А.Ф. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Тяххина А.Ф. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тяххину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Иловлинского района Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Тяххин А.Ф. осужден по ч.1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова