Приговор в отношении П. по ст. 222, 228 УК РФ



Дело № 1-26/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 16 февраля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимого Пикина Н.В.,

защитника Егорова Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пикина Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикин Н.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данные преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Пикин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> для личных целей сорвал с дикорастущих кустов растения конопли листья, верхушечные части. После чего, упаковав их в газетный сверток, принес в летнюю кухню своего домовладения, расположенного в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта их до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 10,45 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в песочном карьере, расположенном на на расстоянии 1 км от <адрес> нашел четыре патрона, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов положил найденные патроны в нагрудный карман своей рубашки, где хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Патроны относятся к боеприпасам и являются винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из винтовок и карабинов.

В судебном заседании подсудимый Пикин Н.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Пикина Н.В., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пикина Н.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Пикина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Пикин Н.В. судим - ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы обращено к исполнению с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ Иловлинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, окончательное наказание определено в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 47, 48, 49-50, 51-52, 54/.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает, что Пикин Н.В. согласно исследованных характеристик, характеризуется отрицательно /л.д.58/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 59/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Пикину Н.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пикина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пикину Н.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Пикин Н.В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Пикина Н.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Пикина Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 10,45 г и 4-е гильзы калибра 5,6 мм хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова