Приговор в отношении С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 13 января 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Тарасова А.В.,

подсудимого Степанова В.А.,

защитника - адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении

Степанова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

В осеннее время 2008 года, Степанов В.А., находясь на свалке, расположенной в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, нашел металлическую банку с порохом, которую принес в свое домовладение, расположенное по <адрес>, пересыпал порох в пластмассовую ёмкость из-под дезинфицирующего средства, и хранил его хранил в помещении бани до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у Степанова В.А. порох является механической смесью пригодных к применению по назначению бездымных порохов массой 21 грамм, относящихся к метательным взрывчатым веществам.

Подсудимый Степанов В.А. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Степанова В.А., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Степанов В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Степанов В.А. ранее не судим, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Указанные обстоятельства, а также его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Степанов В.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову В.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Степанову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку иное наказание не будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначить Степанову В.А. отбывание наказания в колонии-поселении, к месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Меру пресечения Степанову В.А., с учетом назначенного наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Степанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Вещественное доказательство: пластмассовую емкость с механической смесью бездымных порохов массой 21 гр., хранящуюся в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Растегин Р.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>н