Приговор в отношении С. по ст. 306 УК РФ



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля «02» февраля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимой Старшиновой Р.И.,

защитника - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Луценко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Старшиновой Р.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старшинова Р.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Старшинова Р.И., находясь в <адрес>, умышленно, с целью совершения заведомо ложного доноса, достоверно зная о том, что Старшинова Е.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в домовладении по переулку первому <адрес>, не причиняла ей телесные повреждения, будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась в отделение милиции с.Лог ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области с устным заявлением, протокол о принятии которого она лично подписала, о привлечении Старшиновой Е.М. к уголовной ответственности за совершение преступления - причинение Старшиновой Р.И. телесных повреждений, в котором изложила сведения, не соответствующие действительности, чем вывела деятельность отдела внутренних дел по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области из установленного законом режима работы.

Подсудимая Старшинова Р.И. виновной себя признала полностью, после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство заявила добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Старшинова Е.М. в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, заключение прокурора, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая вину признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ей разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Старшиновой Р.И. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Старшиновой Р.И., отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Старшинова Р.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется только положительно, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также преклонный возраст Старшиновой Р.И., суд, на основании п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Суд также учитывает то, что Старшинова Р.И. на психиатрическом и наркологическим учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старшиновой Р.И., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ей наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, что будет способствовать исправлению осужденной и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старшинову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Старшиновой Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Судья Растегин Р.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>