Приговор в отношении Ж. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 17 февраля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Жучкова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Колесникова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жучкова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучков И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Указанное преступление Жучков И.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Жучков И.А., находясь у клуба, расположенного в х. <адрес>, встретил Колесникова А.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться в адрес Жучкова нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры с Колесниковым А.А., Жучков И.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Колесникову А.А. кулаком удар в область глаза, чем причинил последнему телесные повреждения в виде травматического разрыва склеры правого глаза, афакии, тотального гемофтальма правого глаза, осложнённые полной потерей зрения на правый глаз, по степени тяжести согласно «Таблице процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» составляет 35%, и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жучков И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Колесников А.А. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что в настоящее время подсудимый полностью возместил ему затраты на лечение, претензий не имеет.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Жучкову И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Жучкова И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Жучкова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а также противоправное поведение потерпевшего в отношении подсудимого, суд, в соответствие с п. «к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жучкову И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Жучков И.А. не имеет судимости, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное законом к категории тяжких, в быту характеризуется положительно (л.д. 40), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 45).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Жучкову И.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Жучковым И.А. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Жучкова исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В материалах дела имеется ходатайство эксперта Мережкина В.И. о взыскании судебных издержек, связанных с производством судебно-медицинского исследования по медицинской документации.

На основании п. 7 ч.2 ст. 131 УПК РФ, к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

Согласно ч.2 ст. 132 УПК РФ, суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 132 УПК РФ. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

Размер подлежащих взысканию в пользу ГУЗ «ВОБСМЭ» издержек определяется стоимостью произведенного судебного медицинского исследования согласно прейскуранту и составляет 552 рубля, что подтверждается имеющимся в материалах дела расчётом (л.д.63).

При указанных обстоятельствах указанная сумма подлежит взысканию с Жучкова И.А.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жучкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жучкову И.А. считать условным. Установить испытательный срок два года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Жучкова И.А. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Жучкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жучкова И.А. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» судебные издержки в сумме 552 рубля.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин