Приговор в отношении Г. по ст. 306 УК РФ



Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля 01 марта 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Куренкова С.С.,

подсудимого Гаврилова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаврилова С.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гаврилов С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гаврилов С.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что данные сведения не соответствуют действительности, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за ложный донос, обратился в отдел внутренних дел Иловлинского района Волгоградской области с письменным заявлением, в котором указал, что в период времени с 16 на ДД.ММ.ГГГГ в г.Уссурийск Приморского края на железнодорожном вокзале неизвестными лицами была похищена принадлежащая ему сумка, в которой находились паспорт, военный билет, деньги в сумме 18000 рублей, камуфлированный костюм и берет. В дальнейшем при проведении проверки по данному заявлению было установлено, что оно содержит ложные сведения о совершении преступления, и было написано умышленно с целью быстрого восстановления документов, которые Гаврилов передал в залог. Своими действиями Гаврилов С.В. вывел деятельность отдела внутренних дел Иловлинского района Волгоградской области из установленного законом режима работы.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гаврилову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гаврилова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чистосердечное раскаяние и полное признание вины суд, в соответствие ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд также учитывает, что Гаврилов С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление против правосудия, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит (л.д. 33), в быту и по месту работы характеризуется только положительно (л.д. 28, 29).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гаврилову С.В. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения Гаврилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин