Приговор в отношении М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 02 марта 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Маркина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Маркина В.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года Маркин В.В. в хозяйственной постройке за двором домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нашел карабин. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Маркин В.В. принёс карабин в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где в хозяйственной постройке незаконно хранил его до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, до ДД.ММ.ГГГГ. Карабин является однозарядным охотничьи карабином модели «ТОЗ-16» калибра 5,6 мм №, относится к огнестрельному оружию, пригодным для производства выстрела патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Маркин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маркину В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Маркина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также наличие тяжких заболеваний «туберкулёз» и «гепатит» суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Маркин В.В. не имеет судимости, совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка, отнесенное законом к категории средней тяжести, в быту и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 30, 33), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 25).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Маркину В.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания подсудимому Маркину В.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать Маркину В.В.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Маркиным В.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Маркину В.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок десять месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Маркина В.В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Маркину В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: карабин модели «ТОЗ-16» калибра 5, 6 мм №, хранящийся в ОВД по Иловлинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин