Приговор в отношении С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 02 марта 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Сальникова А.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Сальникова А.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Сальников А.Н., находясь на мусорной свалке, расположенной на расстоянии 1 км от села <адрес> нашел два металлических предмета, являющихся электродетонаторами. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, Сальников А.Н. привез электродетонаторы в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции до ДД.ММ.ГГГГ. Указанные электродетонаторы относятся к категории промышленно изготовленных электродетонаторов типа ЭД-КЗ-5ПМ, являются средствами взрывания промышленного изготовления, используемые при производстве взрывных работ для обеспечения короткозамедленного действия при взрыве, содержащие в качестве вещества снаряжения заряд инициирующего взрывчатого вещества - азид свинца, а также заряд бризантного взрывчатого вещества - гексоген, и пригодны к производству взрыва.

В судебном заседании подсудимый Сальников А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сальникову А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сальникова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Сальникова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чистосердечное раскаяние и полное признание вины суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Сальников А.Н. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Сальникову А.Н.

Суд также учитывает, что Сальников А.Н. совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 52), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 51).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Сальникову А.Н. в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать Сальникову А.Н.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Сальниковым А.Н. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Согласно п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, надлежит исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сальникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Сальникову А.Н. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Сальникова А.Н. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сальникову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два электродетонатора, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району - уничтожить.

Приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сальников А.Н. осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин