Приговор в отношении С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля «16» февраля 2011года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В. единолично

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Медведевой Н.А.,

подсудимого Светлова А.С.,

защитника - адвоката Галушкиной О.Е., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Светлова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлов А.С. совершил три эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Светлов А.С. в середине сентября 2010 года находясь на окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нашел дикорастущие кусты растения конопли, оборвал со стеблей части растения: листья, верхушечные части, после чего, приготовив к применению вещество растительного происхождения, принес его в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, упаковал его в один журнальный сверток, который положив в деревянный сервант, находящийся в спальной комнате указанного домовладения и до момента изъятия сотрудниками милиции 23 ноября 2010 года незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), согласно заключению физико-химического эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой в высушенном состоянии 51,12 грамма, что является крупным размером.

Он же, в начале октября 2010 года, находясь на окраине <адрес>, по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашел дикорастущие кусты растения конопли, оборвал со стеблей части растения: листья, верхушечные части, после чего, приготовив к применению вещество растительного происхождения, принес его в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, расфасовал его в журнальные свертки в количестве 4-х штук, которые положил в деревянную тумбочку и на тумбочку, расположенную в коридоре указанного домовладения, также поместил часть данного вещества в один фасовочный пакет, который положил в диван, находящийся рядом с коридором и до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), согласно заключению физико-химического эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой в высушенном состоянии 69,43 грамма, что является крупным размером.

Он же, в 20-х числах октября 2010 года, находясь на окраине <адрес>, по вновь возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, нашел дикорастущие кусты растения конопли, оборвал со стеблей части растения: листья, верхушечные части, после чего, принес его в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, приготовил к применению приобретенное вещество растительного происхождения, расфасовал его в один журнальные свертки в количестве 5-ти штук, которые положил за деревянную тумбочку, находящуюся в коридоре указанного домовладения и до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), согласно заключению физико-химического эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой в высушенном состоянии 66,12 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Светлов А.С. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Светлова А.С. по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ как три эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Светловым А.С., отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Светлов А.С. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание. Данные обстоятельства суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Светлов А.С. на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Светлову А.С., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить подсудимому наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светлова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Светлову А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Светлову А.С. условным, установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Светлова А.С. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Светлову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой 51,12 грамм, 69,43 грамм, 66,12 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Растегин Р.В.