Приговор в отношении группы лиц по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

рп.Иловля «21» февраля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Тарасова А.В.,

подсудимых Гунько П.А., Гунько В.Н., Андреева В.В., Щедрина Ю.В.,

защитников: адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Шапкина, представившего удостоверение № и ордера № и №,

потерпевшего Ефремова А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в рп.Иловля Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Гунько П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«б», «в» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Гунько В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Щедрина Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Андреева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гунько П.А., Гунько В.Н. и Андреев В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гунько П.А., Гунько В.Н. и Щедрин Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Гунько П.А. по предварительному сговору с Гунько В.Н. и Андеевым В.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению Гунько П.А. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный № легковым прицепом, принадлежащей Андрееву В.В., приехали из р.п. <адрес> к домовладению Ефремова А.И., расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, Гунько П.А. перепрыгнул через забор и зашел на огороженный баз, предназначенный для содержания скота, где находились бараны, а Андреев В.В. и Гунько В.Н., остались на улице наблюдать за окружающей обстановкой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Гунько П.А. ловил по одному барану породы «Эдельбай», массой живого веса 83,7 кг и массой в убойном виде 41,85 кг, стоимостью 180 рублей за один кг мяса, а всего 7 533 рублей за одну голову, и передавал через забор Андрееву В.В., который вместе с Гунько В.Н. связывал им ноги и грузил в прицеп и багажник своей автошины. Таким образом, они совершили кражу 15 баранов породы «Эдельбай», принадлежащих Ефремову А.И., с которыми с места преступления скрылись, причинив последнему материальный ущерб на сумму 112 995 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Гунько П.А. по предварительному сговору с Гунько В.Н. и Щедриным Ю.В., по предложению Гунько П.А., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: баранов породы «Эдельбай», на автомашине Лада-Приора государственный регистрационный № с легковым прицепом, принадлежащей Гунько П.А., приехали из р.п. <адрес> к домовладению Ефремова А.И., расположенному по адресу: <адрес>. Оставив автомобиль в лесу Гунько П.А., Гунько В.Н. и Щедрин Ю.В. направились к домовладению Ефремова А.И. для осуществления задуманного. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны Ефремовым А.И. и Махароблидзе М.М.

Подсудимые Гунько П.А., Гунько В.Н., Андреев В.В. и Щедрин Ю.В. виновными себя признали полностью, после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявили добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых, их защитника, потерпевшего, заключение прокурора, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые вину признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гунько П.А., Гунько В.Н., Андреева В.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гунько П.А., Гунько В.Н., Щердина Ю.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи и покушения на кражу значительного материального ущерба Ефремову А.И.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ преступления, совершенные Гунько П.А., Гунько В.Н., Андреева В.В. и Щедриным Ю.В. отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Гунько П.А. и Гунько В.Н. ранее не судимы, а Андреев В.В. и Щедрин Ю.В. не имеют судимостей, все подсудимые вину признали полностью и раскаялись в содеянном, добровольно возместили материальный ущерб от преступления в полном объёме. Указанные обстоятельства, а также их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, отсутствие отрицательных характеристик по месту жительства, менее активную роль Гунько В.Н., Андреева В.В. и Щедрина Ю.В. в совершении преступлений, суд, на основании п.п. «и», «к» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Кроме того, подсудимые Гунько П.А. и Гунько В.Н. имеют на иждивении двух малолетних детей, а подсудимый Андреев В.В. - одного малолетнего несовершеннолетнего ребенка, что в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд, также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает то, что подсудимые на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гунько П.А., Гунько В.Н., Андрееву В.В. и Щедрину Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Гунько П.А., Гунько В.Н., Андрееву В.В. и Щедрину Ю.В. наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденных.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гунько П.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на сорок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гунько П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок

1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гунько П.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Гунько В.Н. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данным статьям назначить ей наказание:

- по п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гунько В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гунько В.Н. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Андреева В.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андрееву В.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Щедрина Ю.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а»,«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щедрину Ю.В. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденных Гунько П.А., Гунько В.Н., Андреева В.В., Щедрина Ю.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Гунько П.А., Гунько В.Н., Андрееву В.В. и Щедрину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль Лада-Приора государственный регистрационный номер М 858 ОС 34 и легковой прицеп, паспорт на имя Гунько П.А., водительское удостоверение Гунько П.А., свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомобиля, хранящиеся под сохранной распиской у Гунько П.А., оставить по принадлежности Гунько П.А.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Растегин Р.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>н