приговор в отношении Ж. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 07 апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.,

подсудимого Жилейкина С.Г.,

защитника - адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Юшкиной М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жилейкина С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жилейкин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Жилейкин С.Г., достоверно зная о том, что у двора домовладения Юшкиной М.Л., расположенного по <адрес> ст. <адрес>, пасутся 5 овец, принадлежащих Юшкиной М.Л., решил тайно похитить одну овцу. Реализуя свой преступный умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Жилейкин С.Г. загнал во двор домовладения Архипова Е.В., расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> указанных овец, где произвел забой одной из них, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, мясом забитой им овцы он распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Жилейкин С.Г. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Юшкина М.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Жилейкина С.Г., защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Жилейкина С.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи значительного материального ущерба Юшкиной М.Л. на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку она работает учетчиком - нормировщиком ОАО НПГ «Сады Придонья» с <данные изъяты> года, заработная плата ее составляет <данные изъяты> рублей в месяц, иного источника дохода не имеет.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, суд, на основании п.п. «г», «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Жилейкин С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Суд принимает во внимание то, что Жилейкин С.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ, то есть за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Поэтому, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому.

Поэтому с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает возможным, с учетом положений ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жилейкина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жилейкину С.Г. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Жилейкина С.Г. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства; принять меры к возмещению материального ущерба от преступления.

Меру пресечения осужденному Жилейкину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шкуру овцы, хранящуюся у потерпевшей Юшкиной М.Л. оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Растегин Р.В.