Приговор по ст. 222 УК РФ



    Дело № 1-147/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    13 сентября 2011 года                                                                                        р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

    при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Кочергиной А.В.,

    подсудимого Кокачёва С. Н.,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Кокачёва С. Н., родившегося <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кокачёв С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Кокачёв С.Н., примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в балке, расположенной, в южной части, на расстоянии 400 м. от <адрес>, обнаружил в земле вещества жёлто-серого и серо-зелёного цветов, являющиеся порохом, имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, с целью дальнейшего их хранения для коллекционирования, принёс их к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и поместил в металлический ковшик, который положил в шкаф, находящийся в коридоре указанного домовладения, где их и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от 27.06.2011 года , изъятые у Кокачёва С.Н. вещества, массой 119,54 грамма являются изготовленными промышленным способом бездымными порохами и относятся к метательным взрывчатым веществам, пригодными к использованию по своему назначению.

Подсудимый Кокачёв С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Он же, в конце сентября 2010 года, находясь в степи, на расстоянии 500 метров от <адрес>, обнаружил в земле гранату, и имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, с целью дальнейшего хранения для коллекционирования, принёс данную гранату к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и положил на нижнюю полку шкафа, находящегося в коридоре указанного домовладения, где и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от 25.07.2011 года , изъятый у Кокачёва С.Н. предмет является промышленно изготовленной боевой ручной осколочной наступательной гранатой Германии дистанционного действия М-39, которая относится к боеприпасам осколочного действия, содержащая заряд бризантного взрывчатого вещества тротила, пригодная к производству взрыва.

    В судебном заседании подсудимый Кокачёв С.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Кокачёва С.Н., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кокачёву С.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кокачёва С.Н. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кокачёва С. Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду обнаружения пороха по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ

- по эпизоду обнаружения гранаты по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние подсудимого, признание вины, совершение преступления впервые.

            Кроме того, в соответствие со ст. 22 УК РФ подсудимому Кокачёву С.Н. суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание наличие психического расстройства у подсудимого, не исключающего вменяемости, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы от 22 августа 2011 года .

    Суд находит заключение экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого его активным и адекватным поведением в судебном заседании и признаёт Кокачёва С.Н. вменяемым.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд, находит возможным исправление подсудимого Кокачёва С.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничение свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 22 УК РФ.

    Вещественными доказательствами – бездымным порохом массой 119,54 грамма, 39-ю патронами калибра 7,62 мм к пистолетам системы «Токарева», 10-ю патронами 8-мм (7,92) «Маузер», 3-мя патрона калибра 7,62 мм к винтовкам «Мосина», одной гильзой патрона 7,62 мм, 19-ю гильзами, 35-ю пулями, двумя частями пулемётной ленты к немецким пулемётам МГ-34, МГ-42, одним патроном 9-мм «Парабеллум», тремя патронами 7,62 мм к пистолету системы «Токарева», находящимися на хранении в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому району следует распорядиться в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оружии».

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кокачёва С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

- по эпизоду обнаружения пороха по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду обнаружения гранаты по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Кокачёву С. Н. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 9 (девять месяцев).

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, Кокачёву С. Н. установить следующие ограничения: не менять места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

    Меру пресечения Кокачёву С. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественными доказательствами – бездымным порохом массой 119,54 грамма, 39-ю патронами калибра 7,62 мм к пистолетам системы «Токарева», 10-ю патронами 8-мм (7,92) «Маузер», 3-мя патрона калибра 7,62 мм к винтовкам «Мосина», одной гильзой патрона 7,62 мм, 19-ю гильзами, 35-ю пулями, двумя частями пулемётной ленты к немецким пулемётам МГ-34, МГ-42, одним патроном 9-мм «Парабеллум», тремя патронами 7,62 мм к пистолету системы «Токарева», находящимися на хранении в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому району следует распорядиться в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов