Проговор в отношении С. по ст. 264 ч.2



    Дело № 1-130/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                         р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

    при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

    подсудимого Сариева В.И.,

защитника подсудимого - адвоката Чепрасова В.Ф., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера , от ДД.ММ.ГГГГ

    потерпевшего Беляшова Ю.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Сариева В. И., родившегося <данные изъяты>,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сариев В.И. нарушил правила дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Сариев В.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему транспортном средстве <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , достоверно зная, что управление транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения на территории Российской Федерации запрещено, пренебрегая требованиям Правил Дорожного Движения РФ, двигаясь в темное время суток со стороны <адрес> в сторону трассы Волгоград-Москва, по территории Иловлинского района Волгоградской области со скоростью 80 км/час, при проезде участка автодороги в месте примыкания второстепенной дороги, имеющей направление в сторону ст. <адрес>, на затяжном повороте, не учёл создавшуюся дорожную обстановку, в виде тёмного времени суток, скорости движения при управлении своим транспортным средством и своего физического состояния, в виде алкогольного опьянения, в результате чего неосторожно выехал на встречную полосу движения и затем на левую обочину, чем нарушил п.п.2.7 и 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, где совершил опрокидывание своего транспортного средства.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир находившейся в транспортном средстве <данные изъяты> государственный регистрационный знак Беляшов Ю.В., получил телесные повреждения в виде переломов малоберцовой кости, большеберцовой кости слева со смещением, которые согласно заключения эксперта СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ , квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    В судебном заседании подсудимый Сариев В.И. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевший Беляшов Ю.В. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Сариева В.И., защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Беляшова Ю.В., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сариеву В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сариева В.И. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сариева В. И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ.

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает оказание иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, также судом признаются обстоятельствами смягчающие наказание раскаяние подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Изучив данные о личности подсудимого Сариева В.И., суд при определении меры наказания учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства установленные судом, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и полагает возможным, назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, с применением ст. 62 УК РФ.

При назначении дополнительного вида наказания, как лишение права управлять транспортным средством, суд учитывает личность подсудимого, тяжесть наступивших последствий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, а также то, что Сариев В.И. не привлекался к административной ответственности, и считает возможным, при данных обстоятельствах, не назначать Сариеву В.И. максимальный срок лишения права управления транспортным средством.

        По делу прокурором Иловлинского района Волгоградской области в интересах Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск к Сариеву В. И. о взыскании материального ущерба за лечение потерпевшего в сумме 5250 руб.

    Суд считает установленным, что в результате противоправных действий потерпевший Беляшов Ю.В. с телесными повреждениями обратился в МУЗ «Иловлинская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь и затрачена сумма в размере 5250 руб., которая перечислена МУЗ «Иловлинской ЦБР» Волгоградским фондом обязательного медицинского страхования.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокурором Иловлинского района Волгоградской области обоснованно заявлено исковое требование в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении ущерба.

Также суд учитывает имущественное, семейное и материальное положение подсудимого, который имеет двоих несовершеннолетних детей на иждивении, имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода.

В судебном заседании доказаны основания иска, то есть виновность Сариева В.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, подсудимый заявленные исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сариева В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сариеву В. И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Сариева В. И. обязанности: незамедлительно, после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

    Взыскать с Сариева В. И. в пользу Волгоградского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 5250 руб. (пять тысяч двести пятьдесят рублей).

    Меру пресечения Сариеву В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов