ПРговор в отношении Ф. по ст. 161 УК РФ



    Дело № 1-132/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

            15 августа 2011 года                                                                                          р.п. Иловля

        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

                при секретаре Клименко Л.Б.,

                с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

                подсудимой Федотовой М. А.,

    защитника подсудимого - адвоката Егорова Т.П., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

        Федотовой М. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федотова М.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

    Федотова М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью нанесения ущерба собственнику, путем свободного доступа, зашла в кухонную комнату домовладения, принадлежащего Кокуховой В.И., расположенного по адресу: <адрес>, где из холодильной камеры забрала яйца в количестве 30 штук, стоимостью 30 руб., за 10 штук, банку огурцов консервированных стоимостью 65 руб., из морозильной камеры указанного холодильника – мясо курицы (окорочка) массой 1 кг., стоимостью 100 руб., за 1 кг. и котлеты свиные массой 1 кг, стоимостью 115 руб., за 1 кг, принадлежащие Кокуховой В.И. После чего в присутствии Кокуховой В.И. и Кокуховой Е.П. сложила данные продукты питания в полиэтиленовый пакет и попыталась выйти из домовладения, но свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана Кокуховой В.И. и Кокуховой Е.П., не получив реальной возможности распорядиться данными продуктами питания по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимая Федотова М.А. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ей после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимую Федотову М.А., защитника, прокурора, рассмотрев заявление потерпевшей Кокуховой В.И., ходатайствующей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Федотовой М.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Федотовой М.А. виновной в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимой Федотовой М. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой Федотовой М.А. наказание, в соответствии с положениями п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются, наличие малолетнего ребёнка у виновной, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается раскаяние подсудимой, признание своей вины.

    Инкриминируемое Федотовой М.А. преступление по настоящему приговору совершено до ее осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при признании рецидива не учитывается.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

            На основании изложенного, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимой Федотовой М.А. наказание в виде ограничения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать её исправлению.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Федотову М. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Федотовой М. А. установить следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального района Волгоградской области, являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

    Меру пресечения Федотовой М. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов