Приговор в отношении С. и Ф. по ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-136/2011

        П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

            17 августа 2011 года                                                                                          р.п. Иловля

        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

                при секретаре Клименко Л.Б.,

                с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,

подсудимых Старкова А. В. и Фёдоров Н.Н.,

    защитника подсудимых Старкова А.В. и Фёдоров Н.Н.. - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Старкова А. В., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    Фёдоров Н.Н., <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Старков А.В. и Фёдоров Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

    Старков А.В. и Фёдоров Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 22.45 часов, проходя мимо станции <адрес> обратили внимание, что на 3-ий железнодорожный путь данной станции зашёл грузовой поезд № 3505, в составе которого находится полувагон , с грузом лома чёрных металлов. Проходя мимо данного полувагона, и обратив внимание на выступающий из-за бортов указанного полувагона лом, решили совместно совершить хищение находящегося в полувагоне лома с целью его последующего сдачи в приёмный пункт и получения за сдачу денежных средств.

    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 час., вступив в предварительный сговор между собой с целью хищения черного лома, пришли к 3-му железнодорожному пути станции Иловля-1 к месту, где находился полувагон в составе грузового поезда , в котором, согласно железнодорожной накладной № ЭЧ – станция отправления Зоринская Приволжской железной дороги (отправитель ООО «СтарЛомТорг») – станция назначения Арчеда Приволжской железной дороги (получатель ЗАО «Волга-ФЭСТ»), перевозил лом чёрного металла. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Старков А.В. и Фёдоров Н.Н. вместе залезли на данный полувагон и руками стали сбрасывать на землю лом чёрного металла. Посчитав, что сброшено достаточное количество металла, Старков А.В. и Фёдоров Н.Н., собрались спускаться с полувагона, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако довести до конца преступный умысел не смогли по независящим от них причинам, поскольку были задержаны стрелками ВОХР ст. Арчеда, похищенный лом чёрного металла категории 3А был изъят в количестве 0,41т.

    В результате своих умышленных действий Старков А.В. и Фёдоров Н.Н. причинили ЗАО «Волга-ФЭСТ» ущерб на общую стоимость 4005.70 руб.

    В судебном заседании подсудимые Старков А.В. и Фёдоров Н.Н. виновными себя признали полностью, при этом пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ими после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимых Старкова А.В. и Фёдорова Н.Н., защитника, прокурора, рассмотрев заявление представителя потерпевшего ЗАО «Волга-ФЭСТ» - Кочеткова С.Н., ходатайствующего о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Старкову А.В. и Фёдорову Н.Н. обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Старкова А.В. и Фёдорова Н.Н. виновными в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимых Старкова А. В. и Фёдоров Н.Н., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ.

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Старкову А.В. наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается раскаяние подсудимого, признание своей вины.

    Инкриминируемое Старкову А.В. преступление по настоящему приговору совершено до его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при признании рецидива не учитывается.

            Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Фёдорову Н.Н. наказание, в соответствии с положениями п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются, наличие двоих малолетних детей у виновного, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признается раскаяние подсудимого, признание своей вины, совершение преступления впервые.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Старков А.В. и Фёдоров Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоят.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, установленных обстоятельств, суд, находит возможным исправление подсудимых Старкова А.В. и Фёдорова Н.Н. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа, что будет способствовать достижению целям наказания и исправлению подсудимых.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средний тяжести, имущественное положение Старкова А.В. и Фёдорова Н.Н., которые работают по найму и не имеют постоянного источника дохода, в связи с чем приходит к выводу о назначении минимального размера штрафа установленного ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ).

    Вещественные доказательства – 410 кг. лома чёрного металла, хранящегося в ЗАО «Волга-ФЭСТ», оставить владельцу по принадлежности.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старкова А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Признать Фёдоров Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей).

Меру пресечения осужденным Старкову А.В. и Фёдорову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – лом чёрных металлов, в количестве 410 кг., хранящегося в ЗАО «Волга-ФЭСТ», оставить владельцу по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов