ПРиговор в отношении А. по ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-115/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

            18 июля 2011 года                                                                                              р.п. Иловля

        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

                при секретаре Клименко Л.Б.,

                с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

                подсудимого Алимова Н. А.,

    защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

        Алимова Н. А., родившегося <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Алимов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

    Алимов Н.А. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, вступив в предварительный сговор между собой на совершение кражи имущества, принадлежащего Козловой Е.Я., достоверно зная, о том, что в домовладении никого нет, пришли на территорию домовладения Козловой Е.Я., расположенного в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через незапертую дверь веранды, Алимов Н.А. и лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, проникли в помещение домовладения Козловой Е.Я., тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда похитили газовую плиту стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Козловой Е.Я. Затем, выйдя с похищенной плитой во двор домовладения Козловой Е.Я., где в непосредственной близости от дома, обнаружили лом чёрного металла, который также решили похитить. С этой целью, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, Алимов Н.А., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нашли во дворе домовладения Козловой Е.Я. мешок, в который сложили лом металла общей массой 20 кг., на общую сумму 100 рублей и взяв его в руки, вместе с газовой плитой вынесли на улицу.

    В результате преступления потерпевшей Козловой Е.Я. причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Алимов Н.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживают ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ему обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Алимова Н.А., защитника, прокурора, рассмотрев заявление потерпевшей Козловой Е.Я., ходатайствующей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Алимову Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алимова Н.А. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимого Алимова Н. А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми нижний предел наказания в виде лишения свободы, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Алимову Н.А. наказание, в соответствии с положениями п. «И» ч. 1 ст.61 УК РФ судом признаются, явка с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому судом признается раскаяние подсудимого, признание своей вины, совершение преступления впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд находит возможным исправление подсудимого Алимова Н.А. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, что будет способствовать достижению целям наказания и исправлению подсудимого.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алимова Н. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Алимову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Алимова Н. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения Алимову Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов

<данные изъяты>

<данные изъяты>