Приговор в отношении А. по ст. 160 УК РФ



    Дело № 1-118/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

        12 июля 2011 года                                                                                              р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

        при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,

        подсудимой Авиловой Е. В.,

защитника подсудимого - адвоката Растёгиной Е.А., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

        Авиловой Е. В., родившейся <данные изъяты>

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Авилова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) при следующих обстоятельствах:

    Авилова Е.В. приказом руководителя Управления ФССП России по Волгоградской области л от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность федеральной государственной службы, судебного пристава-исполнителя Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по момент увольнения ДД.ММ.ГГГГ из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, Авилова Е.В., являлась должностным лицом, выполняющим функции представителя власти.

    Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области, Авилова Е.В., в соответствии с п.3.1 исполнял обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст. 15 и 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а так же, соблюдала ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняла требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные законодательством Российской Федерации, в соответствии с п.3.2.1, была обязана знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.3.2.2 была обязана исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в соответствии с п. 3.2.4 осуществляла принудительное исполнение судебных актов, а так же предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, в соответствии с п. 3.2.8 была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

    Таким образом, судебный пристав-исполнитель Иловлинского районного отдела судебных приставов ФССП России по Волгоградской области Авилова Е.В., являлась должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

    ДД.ММ.ГГГГ Авиловой Е.В. передано исполнительное производство , возбужденное ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области Горбуновой И.Г. на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Центральным районным судом г. Волгограда, о взыскании с Щербакова Д.Г. денежных средств в пользу Волгоградского отделения АК Сберегательного банка РФ в размере 311091.31 руб., а так же исполнительного сбора, подлежащего взысканию с Щербакова Д.Г. в связи с несвоевременным погашением последним задолженности в размере 21776.36 руб.

    Авилова Е.В. приняла решение воспользоваться своим служебным полномочием для незаконного изъятия имущества – денежных средств должника Щербакова Д.Г., подлежащих внесению на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области в качестве исполнительного сбора.

    Авилова Е.В., будучи судебным приставом-исполнителем, заведомо намереваясь присвоить денежные средства должника, обоснованно надеясь, что требование о передаче ей денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному сбору будет выполнено, договорилась о встрече с тещей Щербакова Д.Г.Мошачковой Н.В.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 16.00 час., Авилова Е.В., находясь в своем служебном кабинете, в здании Иловлинского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенного по адресу: р.<адрес>, получила от тещи должника Щербакова Д.Г.Мошачковой Н.В. денежные средства в счет погашения исполнительного сбора на общую сумму 22000 руб. При этом Авилова Е.В. оформила квитанцию серии ВО о приеме от должника Щербакова Д.Г. денежных средств в размере 21776.36 руб.

    Полученные от Мошачковой Н.В. денежные средства в размере 22000 руб., Авилова Е.В., будучи судебным приставом – исполнителем, используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении преступным путем повысить свое благосостояние, в нарушение установленного ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» порядка, на депозитный счет Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области не внесла и присвоила себе, распорядившись ими по собственному усмотрению.

    Своими преступными действиями, Авилова Е.В. причинила Мошачковой Н.В. материальный ущерб на сумму 22000 руб.

    В последствии, Авилова Е.В., будучи уволенной из службы судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области, ДД.ММ.ГГГГ внесла в официальный документ – корешок квитанции серии ВО квитанционной книжки судебного пристава-исполнителя, искажающее его действительное содержание, указав о принятии от должника Щербакова Д.Г. в счет погашения исполнительного сбора денежных средств в сумме 11776.36 руб. Затем, в целях избежание установленной законом ответственности Авилов Е.В. на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ внесла на депозитный счет Иловлинского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Волгоградской области личные денежные средства в размере 11776.36 руб.

            В судебном заседании подсудимая Авилова Е.В. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ей после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

        Государственный обвинитель, выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

            Суд, выслушав подсудимую Авилову Е.В., защитника, прокурора, рассмотрев заявление потерпевшей Мошачковой Н.В., ходатайствующей о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Авиловой Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Авиловой Е.В. виновной в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Действия подсудимой Авиловой Е. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ.

    Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, в соответствии с пунктами «Г» и «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает, наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимой, явку с повинной, а также ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние подсудимой, признание своей вины, совершение преступления впервые.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

    Совокупность смягчающих вину обстоятельств подсудимой Авиловой Е.В., и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд признаёт исключительными обстоятельствами, непосредственно связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновной Авиловой Е.В., её поведением после совершения преступления, добровольно рассказавшей о совершённом ею преступлении и написавшим явку с повинной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, принявшей меры к погашению ущерба, которые, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого подсудимой Авиловой Е.В. преступления, и поэтому срок наказания Авиловой Е.В., по мнению суда может быть назначен ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, на основании ч. 2 ст.64 УК РФ.

    Изучив данные о личности подсудимой Авиловой Е.В., суд при определении меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, обстоятельства совершённого преступления, установленные приговором суда, личность подсудимой положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющей постоянное место работы и постоянный источник дохода, совокупность смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, и полагает, возможным дать ей шанс доказать своё исправление без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

С учетом изложенного, а также возраста и имущественного положения подсудимой, которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа.

        Вещественные доказательства – исполнительное производство, возбужденное 13.11.2007 года, в отношении Щербакова Д.Г. о взыскании денежных средств в пользу Волгоградского филиала Сбербанка РФ в размере 311091.31 руб., а так же квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области Авиловой Е.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Волгоградской области в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Авилову Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и на основании данной статьи и ч. 2 ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десять тысяч рублей).

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить выплату штрафа осужденной Авиловой Е. В. на срок 4 (четыре) месяца равными частями ежемесячно, то есть с выплатой каждый месяц, после вступления приговора в законную силу, 2500 руб. (две тысячи пятьсот рублей) до выплаты всей суммы штрафа.

        Меру пресечения Авиловой Е. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –исполнительное производство, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербакова Д.Г. о взыскании денежных средств в пользу Волгоградского филиала Сбербанка РФ в размере 311091.31 руб., а так же квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Иловлинского РО УФССП России по Волгоградской области Авиловой Е.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Волгоградской области в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – хранить при уголовном деле, или передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов

        <данные изъяты>

<данные изъяты>