Приговор в отношении К по ст. 222 УК РФ



    Дело № 1-124/2011

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И

    02 августа 2011 года                                                                                         р.п. Иловля

    Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:                       председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

    при секретаре Клименко Л.Б.,

        с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

    подсудимого Кременскова В. Е.,

защитника подсудимого - адвоката Растёгиной Е.И., предъявившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Кременскова В. Е., родившегося <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Кременсков В.Е. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

Кременсков В.Е., в начале сентября 2010 года, находясь на мусорной свалке, расположенной на окраине <адрес>, нашёл три патрона и пластмассовую баночку с содержанием пороха, и имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ, с целью хозяйственно-бытового назначения, принёс их себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и положил в деревянную тумбочку, расположенную рядом с печкой, находящейся в указанном домовладении, где их и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведенного обыска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , изъятое у Кременскова В.Е. вещество, массой 38,2 грамма является промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «ВТ».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Кременскова В.Е. пять патронов являются военными патронами калибра 5,45х39 мм., и относятся к боеприпасам. Три из пяти патронов пригодны для производства выстрелов из боевого огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматы конструкции Калашникова (АК-74, АКС-74У и т.д.), ручные пулеметы Калашникова (РПК-74 и т.д.) и др.

    В судебном заседании подсудимый Кременсков В.Е. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Кременскова В.Е., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кременскову В.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кременскова В.Е. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кременскова В. Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и боеприпасов (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 №398-ФЗ).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

            В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, раскаяние подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

            На основании изложенного, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, считает, возможным не применять в отношении Кременскова В.Е. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

    Вещественными доказательствами – бездымным порохом марки «ВТ» массой 38,2 грамма, тремя гильзами от патронов калибра 5,45х39 мм, двумя патронами калибра 5,45х39 мм, пулей 7,62 мм. патрона образца 1943 года и гильзой, являющейся частью боеприпаса, находящимися на хранении в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому району следует распорядиться в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оружии».

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кременскова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кременскову В. Е. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Кременскова В. Е. обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Кременскову В. Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественными доказательствами – бездымным порохом марки «ВТ» массой 38,2 грамма, тремя гильзами от патронов калибра 5,45х39 мм, двумя патронами калибра 5,45х39 мм, пулей 7,62 мм. патрона образца 1943 года и гильзой, являющейся частью боеприпаса, находящимися на хранении в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому району следует распорядиться в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                              А.Н. Кузнецов

    <данные изъяты>

<данные изъяты>