Приговор в отношении К. по ст. 167 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    

р.п. Иловля 30 ноября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., единолично,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Кочергиной А.В.,

подсудимого Курина Д.И.,

защитника подсудимого – адвоката Растегиной Е.И., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Курина Д. И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    Курин Д.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

    Курин Д.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 час., на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества путём поджога, подошёл к территории домовладения Соловьевой Е.Е., расположенного по адресу: х<адрес>, заведомо достоверно осознавая и желая, что следствием возгорания станет полное уничтожение имущества, сознательно поднес к стогу сена, принадлежащего Соловьевой Е.Е. зажженную спичку. В результате чего произошло воспламенение сена и сгорело две телеги лугового сена, стоимостью 3000 руб., за одну телегу, а всего на общую сумму 6000 руб.

В результате совершенного поджога потерпевшей Соловьевой Е.Е. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курин Д.И. полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершённого им преступления, изложенные в обвинительном заключении, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    С оценкой похищенного подсудимый согласен, понимает, что причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, поскольку в настоящее время потерпевшая не работает, имеет на иждивении двоих детей.

    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер, и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Соловьева Е.Е. в судебное заседание не явилась, в заявлении поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело без её участия.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Курина Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Курина Д.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Курина Д.И. по ч. 2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба совершенное путем поджога.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание Курину Д.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствие с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной (л.д. 22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, судом признается его раскаяние, признание вины.

Инкриминируемое Курину Д.И. преступление, по настоящему приговору совершено им до его осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от 13 сентября 2011 года, в связи с чем, при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление Курина Д.И. возможно и без реального отбывания подсудимым наказания, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, что будет способствовать достижению целям наказания и исправлению подсудимого.

В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Куриным Д.И. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №10 Волгоградской области от 13 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - спичечный коробок, хранящийся в межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский, как не представляющий ценности и не истребованный стороной в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курина Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курину Д. И. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осуждённый обязан доказать свое исправление.

Возложить на Курина Д. И. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства, на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Курину Д. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от 13 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - спичечный коробок, хранящийся в межмуниципальном отделе МВД России «Иловлинский, как не представляющий ценности и не истребованный стороной в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья      А.Н. Кузнецов