Приговор в отношении А. по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 06 декабря 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Швецова С.В.,

подсудимого Онищука Д.В.,

защитника подсудимого – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № , ордер ,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Онищука Д. В., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Онищук Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Онищук Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на участке местности, расположенном у дома <адрес>, с произрастающих кустов растения конопли сорвал верхушечные части, таким способом приобрёл наркотическое средство конопля (растения рода Cannabis) массой не менее 38,87 грамм, которое затем сложил в полиэтиленовый пакет, принёс в свою квартиру , расположенную по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента изъятия сотрудниками Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 45 минут.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Онищук Д.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта, находясь в своей квартире , расположенной по адресу: <адрес>, из имеющихся у него частей растения конопли в других ингридиентов, подвергнув их дополнительной обработке путём обжарки на газовой плите, физических и химических реакций, для личного употребления изготовил наркотическое средство – гашишное масло массой не менее 83,73 грамма, которое таким образом незаконно приобрёл, изготовил и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками Фроловского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 45 минут.

    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 06.10.2011 N 822), части растения конопля (растения рода Cannabis), отнесены к наркотическим средствам и запрещены к свободному обороту на территории РФ и в количестве 38,87 грамма относятся к крупному размеру, наркотическое средство – гашишное масло запрещено к свободному обороту на территории РФ и в количестве 83,73 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Онищук Д.В. полностью признал свою вину, подтвердил фактические обстоятельства совершённого им преступления, изложенные в обвинительном заключении, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

        Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Онищука Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Онищука Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Онищука Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствие с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Онищука Д.В.    

    Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка, а также наличие психического заболевания, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Онищуку Д.В., по делу не имеется.

    Онищук Д.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В действиях подсудимого, в соответствие с п. «а» ч.4 ст. 16 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений, поскольку Онищук Д.В. имеет судимость за умышленное преступление небольшой тяжести.

    Суд также учитывает, что Онищук Д.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, в быту характеризуется положительно (л.д. 33), состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя II ст.», на учёте у врача психиатра состоит с диагнозом «неврозоподобный энурез и заикание на фоне задержки умственного развития» (л.д.34).

        На основании акта специальной медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ , психическое состояние Онищука не помрачено, ориентирован всесторонне и правильно, общается по существу, наркотизацию не скрывает, но преуменьшает её объёмы, общий фон настроения ровный, поведение упорядоченное, на момент осмотра психопродукции не выявляет. Развёрнутый диагноз «Синдром зависимости от алкоголя, 2 стадия зависимости, активная зависимость», «Синдром зависимости от каннабиноидов, активная зависимость 1 стадия». В результате медицинского освидетельствования комиссия приходит к заключению: 1. Онищук страдает наркоманией, 2. У Онищука имеется зависимость к наркотическим средствам (л.д.51).

        Суд находит заключение экспертов, проводивших указанную экспертизу, достоверным, научно обоснованным, согласующимся с данными о личности Онищука Д.В. Оснований сомневаться в объективности вышеуказанного заключения, а также квалификации и уровня знаний экспертов, имеющих соответствующую специализацию, у суда нет.

С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Онищуку Д.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей наказания.    

        При назначении наказания суд учитывает требования ст. 22 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Онищуку Д.В. не назначать.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения Онищуком Д.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

        Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: полимерный пакет со сковородой с крышкой, веществом растительного происхождения, стеклянным пузырьком с наркотическим средством – гашишным маслом массой 83,69 грамма, полимерный пакет с частями растений конопля (растения рода Cannabis) массой 38,68 грамма, хранящиеся во Фроловском МРО УФСКН РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Онищука Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Онищуку Д. В. наказание считать условным. Установить испытательный срок два года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

    Возложить на Онищука Д. В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Онищуку Д. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет со сковородой с крышкой, веществом растительного происхождения, стеклянным пузырьком с наркотическим средством – гашишное масло массой 83,69 грамма, полимерный пакет с частями растений конопля (растения рода Cannabis) массой 38,68 грамма, хранящиеся в Фроловском МРО УФСКН РФ, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья      А.Н.Журкин