Приговор в отношении О. по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

р.п. Иловля 22 ноября 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Овчинникова В.М.,

защитника подсудимого – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Овчинникова В. М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Овчинников В.М. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

    В начале сентября ДД.ММ.ГГГГ Овчинников В.М. в местечке «<данные изъяты>», расположенном на окраине станицы <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, нашёл матерчатый мешочек с двухосновным бездымным порохом, после чего, не имея лицензии на право приобретения и хранения взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий, принёс порох в своё домовладение по адресу: <адрес>, где в одной из комнат хранил до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Бездымный порох является двухосновным бездымным порохом, баллиститным порохом производства Германии периода Второй мировой войны, массой 47 грамм, относящимся к метательным взрывчатым веществам, пригодным к использованию по своему назначению.

В судебном заседании подсудимый Овчинников В.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Овчинникова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Овчинникова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Овчинникова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.Чистосердечное раскаяние, полное признание вины суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Овчинников В.М. не имеет судимости, совершил преступление против общественной безопасности и общественного порядка, отнесённое законом к категории средней тяжести, в быту характеризуется положительно (л.д. 34), на учёте у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.33).

    С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Овчинникову В.М. наказание в виде наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать Овчинникову В.М.

    В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Овчинниковым преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно порох, хранящийся в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Иловлинский» Волгоградской области, передать в ГУВД по Волгоградской области для уничтожения.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова В. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинникову В. М. наказание считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать своё исправление.

Возложить на Овчинникова В. М. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Овчинникову В. М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу: порох, хранящийся в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Иловлинский» Волгоградской области, передать в ГУВД по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья      А.Н.Журкин