Приговор в отношении Б.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля          «16» января 2012 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Полеева О.П.,

подсудимого Башкирова О. В.,

защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Башкирова О. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Башкиров О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Башкиров О.В., находясь в состоянии <данные изъяты> в летней кухне Поликанова А.С., расположенной по адресу: <адрес> решил совершить кражу мобильного телефона, принадлежащего Степанову С.В. После чего, Башкиров О.В. незамедлительно, реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает тайно похитил с комода, находящегося в комнате вышеуказанной летней кухни мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий Степанову С.В., причинив последнему материальный ущерб. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии <данные изъяты> в летней кухне Поликанова А.С., расположенной по адресу: <адрес> подошёл к находившемуся в этом же помещении Поликанову А.С. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Поликанову А.С. Не реагируя на неоднократные требования потерпевшего и присутствующего при этом Степанова С.В. возвратить деньги, Башкиров О.В. данные денежные средства положил в карман своей куртки и скрылся с места совершения преступления, причинив Поликанову А.С. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Башкиров О.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Потерпевшие Степанов С.В. и Поликанов А.С., извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, однако, в своих заявлениях, адресованных суду, оглашенных в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании    выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Башкирова О.В., защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевших, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Башкирова О.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Башкирова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федеральных законов от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Башкирова О.В.

В силу ч. 2 и ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башкирова О.В., судом не установлено.

Башкиров О.В. не имеет судимостей (л.д. 51-53).

Согласно исследованных характеристик, подсудимый характеризуется <данные изъяты>

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Башкирову О.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы без реального отбытия наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу – мобильный телефон <данные изъяты> необходимо передать законному владельцу потерпевшему Степанову С.В.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкирова О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Башкирову О.В. по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год в течение которого Башкиров О. В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Башкирова О.В, незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Башкирова О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты> оставить у законного владельца - потерпевшего Степанова С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья              М.В. Кривошапова