Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» июня 2010 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием помощника прокурора Илишевского района РБ Каримова Р.Р., адвоката Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Зялилова Р.М. и Губайдуллина Р.Ф.,

при секретаре Гаязовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зялилова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> А, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего в ООО «<адрес>», военнообязанного, не судимого,

Губайдуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Республики Башкортостан, <адрес>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего у частного предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в <адрес> РБ, подсудимые Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. по предварительному сговору, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств (маковой соломы), пришли в хозяйство Саттаровой Б.М., расположенное по адресу: <адрес>. Проникнув на территорию сада, Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. собрали произраставшие стебли и коробочки растения мака, которых принесли в хозяйство матери Губйдуллина Р.Ф. Ш.Р.Я., расположенное по адресу: <адрес>. В указанном выше доме через мясорубку подсудимые измельчили стебли и коробочки растения мака, полученную массу высушили в духовке газовой плиты, после чего поместили на чердак бани, где хранили без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ указанная измельченная масса стеблей и коробочек растения мака, масса которых после высушивания до постоянного веса составила 187 граммов, изъята сотрудниками милиции.

Маковая солома включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №.

Маковая солома массой 187 граммов после высушивания до постоянной массы является наркотическим средством в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – маковая солома свыше 20 граммов и до 500 граммов является крупным размером.

Вышеуказанными действиями подсудимые Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. полностью признав себя виновными в содеянном, согласились с вышеуказанным обвинением, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства Зялилова Р.М. и Губайдуллина Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Зялилов Р.М. и Губайдуллин Р.Ф. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хурматуллина М.Ф. и государственный обвинитель Каримов Р.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд отягчающим их вину обстоятельством учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, смягчающими их вину обстоятельствами признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, положительную характеристику Зялилова Р.М. с места работы, наличие у Зялилова Р.М. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие у Губайдуллина Р.Ф. на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

С учетом тяжести содеянного, смягчающих вину подсудимых обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зялилова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зялилову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Зялилова Р.М. обязанность в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Признать Губайдуллина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Губайдуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Губайдуллина Р.Ф. обязанность в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа

Меру пресечения Губайдуллину Р.Ф. изменить – освободить его из-под стражи в зале суда.

Время содержания под стражей Губайдуллина Р.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в счет отбытия наказания.

Вещественные доказательства: маковую солому, одноразовые шприцы в количестве 5 штук, 3 бутылки из-под уксуса, бутылку из-под растворителя – уничтожить, мясорубку вернуть Ш.Р.Я.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.Я.Миннебаева

Копия верна:

Судья Илишевского районного суда

Республики Башкортостан Л.Я.Миннебаева

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 года