Обвинительный приговор по ч.1 ст.119, ст.112 ч.2 п.`Д` УК РФ



Дело 1-28/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

13 апреля 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Халилова А.Р.

подсудимого Шабаева Р. Р.

защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей С. И.М.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабаева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«Д» ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шабаев Р.Р. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в д.<адрес> <адрес> подсудимый Шабаев Р.Р. на <адрес> возле <адрес> встретил С. И.М., подойдя к ней сзади, правой рукой обхватил С.И.М. за шею и путем сдавливания начал душить её, угрожая при этом убийством, создав тем самым основания осуществления своей угрозы. Угроза убийством и противоправные действия Шабаева Р.Р., создавшие тревожную обстановку и вызвавшие опасения за жизнь, были восприняты С.И.М. реально.

Вышеуказанными действиями Шабаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Кроме этого, подсудимый Шабаев Р.Р. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

Шабаев Р.Р. тогда же, то есть ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в д.<адрес> <адрес> возле <адрес>, после прекращения сдавливания рукой шеи С.И.М., с целью причинения телесных повреждений нанес ей несколько ударов кулаком по различным частям тела, причинив ей перелом девятого ребра справа, относящийся к вреду здоровью средней тяжести как требующий для консолидации и восстановления нарушенных функций длительный срок.

Вышеуказанными действиями Шабаев Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«Д» ч.2 ст.112 УК РФ.

В судебном заседании Шабаев Р.Р., полностью признав себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в д.<адрес> <адрес> шел по <адрес>, возле <адрес> встретил С.И.М., ему показалось, что она была пьяна, с целью попросить сигарету, подошел к ней сзади, правой рукой обнял С.И.М. за шею, С.И.М. стала сопротивляться, кричать, звать на помощь, рассердившись, он сдавил шею С.И.М., не с целью убийства, а просто желая напугать пригрозил ей убийством, нанес ей несколько ударов рукой и отпустил её. Нанеся удары, не думал, что может причинить перелом ребра. В содеянном раскаивается. К С.И.М. никаких неприязненных чувств не испытывал, С.И.М. никаких противоправных действий в отношении него не совершила, знал, что она проживает с К. Х.И., противоправное деяние в отношении С. И.М. совершил беспричинно.

Кроме собственных показаний Шабаева Р.Р., его вина в совершении вышеуказанных деяний подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевшая С. И.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в д.<адрес> <адрес> возвращалась по <адрес> домой. Когда приблизилась к дому Г.Ф.А., кто-то сзади схватил её за шею, резко развернувшись, увидела Шабаева Р.Р., начала звать на помощь, Шабаев Р.Р. рукой прикрыл её рот, начал душить, при этом словесно пригрозил ей убийством, затем нанес ей удары в правый бок, после одного из ударов почувствовала резкую боль, крикнула, Шабаев Р.Р. отпустил её, в это время из ворот вышла Г.Ф.А. и спросила «К тебе пристают?», она дошла до дома, где сожителю рассказала о случившемся. Она испугалась действий Шабаева Р.Р., поскольку в отсутствие на улице людей в темное время суток намного здоровее и сильнее её Шабаев Р.Р. мог задушить её, она испугалась за свою жизнь. Кроме этого, медицинское исследование показало, что она получила перелом одного ребра, в больнице не лежала, но переломанное ребро причиняло ей боль. Противоправными действиями Шабаев Р.Р. причинил ей моральный вред.

Свидетель К.Х.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сожительница С.И.М. пришла домой около двадцати трех часов заплаканная в избитом состоянии, на её шее появились ссадины, рассказала, что при возвращении от Х. Г.Ю. Шабаев Р.Р., схватив её сзади, начал душить, когда начала кричать, закрыл её рот рукой, нанес несколько ударов в правый бок, лишь почувствовав приближение Г.Ф.А., Шабаев Р.Р. убежал. С.И.М. рассказала, что если бы не вышла Г.Ф.А., то Шабаев Р.Р. мог её задушить, так как не было вокруг никого и было темно. Вместе ходили в больницу, где у С. И.М. обнаружили перелом ребра. С.И.М. переживала случившееся, жаловалась на боли в правом боку.

Свидетель Г.Ф.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов вышла во двор, решила закрыть калитку, на улице увидела С.И.М. и убегавшего в противоположную сторону мужчину, спросила у С.И.М. «Что делаешь здесь в такое позднее время, к тебе приставали?», С.И.М., ничего не ответив, ушла в сторону своего дома.

Свидетель Ш.Г.А. показала, что её сын Шабаев Р.Р. в связи с отставанием в психическом развитии обучался по облегченной программе, с 2004 года сыну установили инвалидность 3 группы по общему заболеванию, поставили на учет, сын периодически проходит лечение у психиатра. О случившемся узнала от сотрудников милиции. В семье стараются Шабаева Р.Р. не раздражать, все поручения ему давать в спокойном тоне во избежание нервного срыва со стороны Шабаева Р.Р..

Свидетель Х. Г.Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришедшая к ней С.И.М. около двадцати трех часов ушла домой, на следующий день рассказала, что при возвращении от Х.Г.Ю. Шабаев Р.Р., схватив её сзади, начал душить, когда начала кричать, закрыл её рот рукой, нанес несколько ударов в правый бок, лишь почувствовав приближение Г.Ф.А., Шабаев Р.Р. убежал. С.И.М. рассказала, что если бы не вышла Г.Ф.А., то Шабаев Р.Р. мог её задушить, так как не было вокруг никого и было темно. С.И.М. переживала случившееся, жаловалась на боли в правом боку.

Свидетель Г.З.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему К.Х.И. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ сожительница С.И.М. пришла домой около двадцати трех часов заплаканная в избитом состоянии, на её шее появились ссадины, рассказала, что при возвращении от Х.Г.Ю. Шабаев Р.Р., схватив её сзади, начал душить, когда начала кричать, закрыл её рот рукой, нанес несколько ударов в правый бок, лишь почувствовав приближение Г.Ф.А., Шабаев Р.Р. убежал. С.И.М. рассказала, что если бы не вышла Г.Ф.А., то Шабаев Р.Р. мог её задушить, так как не было вокруг никого и было темно. В этот же день навестил С.И.М., последняя действительно была избита, на шее были ссадины, до этого видел С.И.М. ДД.ММ.ГГГГ, на видимых частях тела последней никаких телесных повреждений не было.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что местом совершения преступлений явилась уличная площадка напротив <адрес> в д.Тупеево <адрес>. л.д.5-6).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, у С.И.М. имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее, перелом девятого ребра справа, относящийся к вреду здоровью средней тяжести как требующий для консолидации и восстановления нарушенных функций длительный срок (л.д. 32-33).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Шабаев Р.Р. при обнаружении признаков легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями признан не лишенным возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера л.д.55-57).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Шабаева Р.Р. в совершении угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы и в умышленном, из хулиганских побуждений, причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.2 ст.112 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что Шабаевым Р.Р. угроза убийством совершена в отношении С. И.М., по физическим данным являющейся гораздо слабее Шабаева Р.Р., преступление совершено в темное и позднее время суток при отсутствии на улице людей, словесная угроза убийством сопровождалась реальными действиями – удушением, при таких обстоятельствах у С. И.М. имелись основания опасаться осуществления угрозы Шабаевым Р.Р., угроза убийством С.И.М. была воспринята реально. Кроме этого, Шабаевым Р.Р. нанесены умышленные удары в правую область тела С. И.М., нанося такие удары, Шабаев Р.Р. должен был и мог предположить, что наносимые им удары могут причинить телесные повреждения, том числе перелом ребра, поскольку удары нанесены в область расположения ребер. Причинение средней тяжести вреда здоровью Шабаевым Р.Р. совершено в отношении С.И.М. из хулиганских побуждений, а не из-за личных неприязненных отношений: установлено, что С.И.М. и Шабаев Р.Р. ни в каких отношениях не состоят, личной неприязни между ними и членами их семей не было, С. И.М. повода для совершения в её отношении противоправных деяний не давала, спокойно шла по улице домой, Шабаев Р.Р. в отношении С. И.М. начал противоправные действия, неожиданно подойдя и схватив её сзади. При этом действия Шабаева Р.Р. были целенаправленными, осознанными, он пытался закрыть рот потерпевшей, когда последняя звала на помощь, почувствовав выход со двора Г.Ф.А., Шабаев Р.Р. убежал.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, обнаруживание у него признаков легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск С.И.М. о компенсации ей морального вреда обоснованный, заявлен в разумных пределах, отвечает требованиям справедливости, поскольку действиями Шабаева Р.Р. С.И.М. причинены и нравственные страдания, и физическая боль, одно из преступлений относится к умышленному преступлению средней тяжести, в связи с изложенным иск С.И.М. о компенсации ей морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме – с Шабаева Р.Р. подлежит взысканию в пользу С. И.М. 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шабаева Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «Д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

по п.«Д» ч.2 ст.112 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шабаеву Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Шабаева Р.Р. в течение испытательного срока один раз в месяц с 1 по 10 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения Шабаеву Р.Р. отменить.

Взыскать с Шабаева Р.Р. в пользу С. И. М. в счет компенсации морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства государственную пошлину 200 (двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

Председатель Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ракипов Х.Г.

Приговор вступил в законную силу 26.04.2010 года