Обвинительный приговор по ч.3, ст.30, ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» июня 2010 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Илишевского района Каримова Р.Р.,

подсудимого А.Р.Ф.,

защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гаязовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Н Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего водителем в ОАО «<адрес>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут при управлении автомобилем марки ВАЗ-2107 ВИС с регистрационным номером В 755 АХ 102, принадлежащим ОАО УМПО, на 1194 км автодороги Москва-Уфа, при движении в сторону <адрес>, в с.В. Н-ского района за нарушение п.10.2 ПДД РФ, предусматривающего ограничение скорости движения в населенных пунктах не более 60 км/ч, и за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.9 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> В.Р.Р. При составлении протокола об административных правонарушениях в салоне патрульного автомобиля ДПС марки ВАЗ-2105 с регистрационным знаком А8888 регион 02, А.Р.Ф., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, осознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Н-кому району Г.Д.Р. исполняет возложенные на него должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, с целью не составления в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлечения его к административной ответственности, уговаривая Гилемханова Д.Р. бездействовать, то есть, не составлять в его отношении протокола об административном правонарушении и не привлекать его к административной ответственности, в 13 часов 49 минут совершил передачу Г.Д.Р. денежного вознаграждения в размере 100,0 руб., положив купюру достоинством в 100,0 руб. серии ЕВ № между пассажирским и водительскими сиденьями патрульного автомобиля. При передаче взятки должностному лицу действия А.Р.Ф. были пресечены оперуполномоченным ОВД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», то есть, по независящим от него обстоятельствам А.Р.Ф. не смог передать взятку должностному лицу и совершить преступление до конца.

Подсудимый А.Р.Ф., покушаясь на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании А.Р.Ф., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство А.Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что А.Р.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каримов Р.Р. и защитник Шакирова И.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ст. 291 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении супруги – инвалида 2 группы.

Совершенное подсудимым деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. Р. Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на А.Р.Ф. обязанность в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства - цифровой диктофон OLYMPUS VN 960 РС– возвратить оперуполномоченному ОВД по Н-скому району Ю. А.А., диски CD-R с записью разговора и видеозаписью следственного действия, протокол об административном правонарушении хранить при уголовном деле, деньги в сумме 100,0 (сто) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Л.Я.Миннебаева

Копия верна:

Судья Илишевского районного суда

Республики Башкортостан Л.Я.Миннебаева

Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года