1-35/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Каримова Р.Р.
подсудимого Садыкова И. С.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Г.Р.Ф.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садыкова И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Подсудимым Садыковым И.С. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между девятнадцатью и двадцатью одной часами в д. <адрес> в <адрес> между подсудимым Садыковым И.С. и Г.Р.Ф., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Г.Р.Ф. внезапно пустой бутылкой нанес удар по голове Садыкова И.С., Садыков И.С., несмотря на то, что Г.Р.Ф. прекратил посягательство, разозлившись, взял со стола нож бытового назначения, нанес ножом четыре колющих удара в левую часть груди Г.Р.Ф., причинив ему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеуказанными действиями Садыков И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.
В судебном заседании Садыков И.С., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после девятнадцати часов в д.<адрес> <адрес> в <адрес> с Б.А.Р., Ч.Р.Т., Г.Р.Ф. занимались распитием спиртных напитков, между ним и Г.Р.Ф. возникла ссора, перешедшая в драку, их разняли, после чего продолжили распитие спиртных напитков. Около двадцати одного часа между ним и Г.Р.Ф. вновь началась ссора. Г.Р.Ф. внезапно для него пустой бутылкой из-под водки нанес удар по его голове. У него из надбровной части пошла кровь, кровь залила глаза, он немного посидел, и в ответ, от боли и злости на Г.Р.Ф., схватил со стола бытовой нож, нанес ножом четыре колющих удара по телу сидящего в пьяном виде на стуле Г.Р.Ф., при этом из-за стекающей на глаза крови не видел, в какую часть тела Г.Р.Ф. наносит удары. Г.Р.Ф. упал на пол. Испугавшись, он сразу направил находящегося в этом же доме И.Р.Р. для сообщения в милицию и скорую помощь. Поводом для совершения им преступления явилось неправомерное действие самого Г.Р.Ф., ударившего его бутылкой по голове.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Г.Р.Ф., они ДД.ММ.ГГГГ после девятнадцати часов в д.<адрес> <адрес> в <адрес> с Б.А.Р., Ч.Р.Т., Садыковым И.С. занимались распитием спиртных напитков. Ч.Р.Т. стал требовать у него какой-то насос, который якобы он купил у лица, похитившего насос. Он заявил, что никакого насоса ни у кого не покупал. К Ч.Р.Т. присоединился и Садыков И.С.. Между ними началась ссора, перешедшая в драку. Далее ничего не помнит, помнит только, как ему стало жарко, очнулся уже после операции в реанимационном отделении, узнал, что Садыков И.С. нанес ему ножевые ранения в сердце. В настоящее время здоровье его не восстановилось, он не в состоянии выполнять тяжелую работу, помогать матери, на которую перелегли все тяжелые работы по ведению домашнего хозяйства и уходу за скотиной. Желает назначение Садыкову И.С. наказания, связанного с лишением свободы, поскольку последний ни разу не поинтересовался его здоровьем, не принес извинения и не предпринял никаких попыток для компенсации причиненного ему морального вреда.
Из показаний свидетеля Г.М.Х., она является матерью Г.Р.Ф., узнала о случившемся у К.Ф.Х., когда прибежала в дом Б.А.Р., сын лежал на кухне возле газовой плиты, обтекал кровью, Садыков И.С. метался по дому, говорил, что это он ударил ножом Г.Р.Ф.. До приезда скорой принесла документы сына для отправки в больницу. С приехавшим фельдшером скорой помощи осмотрели сына, обнаружив раны в области груди, сделали клеевые повязки. В больнице сыну сделали операцию. В настоящее время сын идет на поправку, однако его беспокоят постоянные боли в области сердца, ему противопоказан тяжелый труд, все хозяйственные тяготы легли на неё, у них в хозяйстве много скотины, действиями Садыкова И.С. сыну причинен моральный вред.
Из показаний свидетеля И.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ после двадцати часов в д.<адрес> <адрес> находился в <адрес> с Б.А.Р., Ч.Р.Т., Садыковым И.С., Г.Р.Ф., занимались распитием спиртных напитков. Садыков И.С. стал упрекать Г.Р.Ф. тем, что последний оскорбил его супругу. Между Садыковым И.С. и Г.Р.Ф. началась ссора, перешедшая в драку. Их разняли. Через некоторое время ссора между последними возобновилась, услышав звук разбитого стекла, посмотрел в их сторону, лицо Садыкова И.С. было в крови, а на полу валялись осколки разбитой бутылки, понял, что Г.Р.Ф. ударил бутылкой Садыкова И.С. по голове. Садыков И.С. бормотав посидел на стуле, встал, правой рукой нанес удары Г.Р.Ф. по груди или животу, лишь после прекращения нанесения Садыковым И.С. ударов заметил, что у последнего в руке нож. Подскочив, выхватил нож из руки Садыкова И.С., Г.Р.Ф. упал на пол, выбежал из дома для вызова скорой помощи, попросил это сделать заведующую клубом К.Ф.Х. л.д.51-54).
При осмотре места происшествия в <адрес> в д.<адрес> <адрес> обнаружены на столе, на полу бурые пятна, похожие на кровь, на полу осколки разбитой бутылки, на столе кухонный нож с пятнами бурого вещества на клинке, что подтверждает доводы подсудимого о нанесении ему удара потерпевшим бутылкой, нанесении им ножевых ударов потерпевшему л.д. 7-9).
Показания подсудимого о механизме нанесения ударов и тяжесть причиненного им потерпевшему телесного повреждения подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы: Г.Р.Ф. причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ран груди с повреждением сердца, относящихся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, образованных при ударе колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ л.д.67-68).
Нож, осколки бутылки в ходе осмотра места происшествия, рубашка, свитер потерпевшего в ходе выемки изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.7-8, 41, 43-44, 81-83).
При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании на рубашке, свитере обнаружены бурые пятна и резаные повреждения, на ноже с обмотанной синей изолентой рукояткой обнаружены бурые пятна, Садыков И.С. пояснил, что осколки стекол – это осколки бутылки из-под водки, которой нанес ему удар потерпевший, исследованным ножом нанес удары потерпевшему, Г.Р.Ф. пояснил, что в исследованной одежде был в день случившегося события.
Из заключения экспертизы вещественных доказательств, на предоставленных рубашке и свитере имеются шесть механических повреждений ткани, а именно четыре повреждения на свитере и два повреждения на рубашке, являющиеся колото-резаными, они могли быть образованы клинком представленного ножа, а равно клинком шириной не более 12мм, толщиной не более 1,2мм, имеющим аналогичные конструктивные особенности клинка и остроту режущей кромки, представленный на исследование нож холодным оружием не является, относится к ножам общехозяйственного бытового назначения л.д.71-74).
Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находит доказанной.
Так, признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами: показания подсудимого о потреблении им спиртных напитков – показаниями потерпевшего Г. Р.Ф., свидетеля И.Р.Р., о механизме нанесения ударов потерпевшему – показаниями свидетелей И.Р.Р. и Г.М.Х., о характере действий – заключением судебно- медицинской экспертизы, о нахождении потерпевшего в нетрезвом состоянии и нанесении им удара бутылкой по голове подсудимого – показаниями свидетеля И.Р.Р. и заключением судебно-медицинской экспертизы Садыкова И.С., в соответствии с которым у последнего обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин на лице, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья., не расценивающиеся как вред здоровью л.д.63-64).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действовал с косвенным умыслом – ножом нанес целенаправленные удары по телу потерпевшего в области, где расположены жизненно важные органы человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, рассчитывая, что тяжкие последствия не наступят. При этом им телесные повреждения потерпевшему нанесены уже после прекращения противоправного действия потерпевшим, когда последний опустив голову сидел на стуле и не представлял опасности для Садыкова И.С.. Все действия Садыкова И.С. как до нанесения удара потерпевшему, так и после были осознанными – нанося ножевые удары потерпевшему, он желал отомстить ему, а после, испугавшись последствий, не препятствовал оказанию другими помощи потерпевшему, каялся в содеянном, быстрыми шагами ходил по дому. При таких данных суд действия подсудимого Садыкова И.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, чистосердечное признание в содеянном, неправомерное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения Садыковым И.С. преступления.
По месту жительства Садыков И.С. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений суд с учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ.
Вещественные доказательства – нож, осколки стекол подлежат уничтожению, рубашка, свитер подлежат возврату потерпевшему.
Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению: иск подан в интересах муниципального учреждения здравоохранения, основан на Законе <адрес> «О внесении изменений и дополнений в Кодекс <адрес> об охране здоровья граждан», в соответствии со ст.67 которого средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с лиц, ответственных за причиненный вред здоровью граждан в пользу учреждений здравоохранения, цена иска основана на справке о стоимости лечения, предоставленного лечебным учреждением. В соответствии с изложенным, с Садыкова И.С. подлежит взысканию в пользу Муниципального учреждения «Верхнеяркеевская центральная районная больница» 22682,80 рублей.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей. В судебном заседании потерпевший поддержал исковые требования о компенсации ему морального вреда, заявил, что не возражает, если суд уменьшит требуемую им сумму с учетом требований разумности и справедливости. Иск о компенсации морального вреда Садыков И.С. признал частично, пояснив, что согласен компенсировать моральный вред в разумных пределах.
Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В судебном заседании из пояснений сторон установлено, что здоровье потерпевшего Г.Р.В., получившего тяжкое телесное повреждение, до конца не восстановилось, он перенес операцию, находился на стационарном лечении в лечебном учреждении, он лишен возможности вести активный образ жизни. Подсудимый Садыков И.С. не имеет постоянного источника дохода. С учетом изложенного, исходя их материального положения подсудимого, тяжести полученных потерпевшим телесных повреждений и перенесенных им страданий, исходя из требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в 75000 рублей, данная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.
Согласно требованиям п.п.1, 3 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в доход государства в сумме 1080,48 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Садыкова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Садыкову И. С.. изменить – заключить его под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – нож, осколки стекол уничтожить, рубашку, свитер возвратить потерпевшему Г.Р.В..
Взыскать с Садыкова И. С. в пользу Муниципального учреждения «Верхнеяркеевская центральная районная больница» 22682 (двадцать две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля 80 (восемьдесят) копеек, в пользу Г.Р.Ф. в счет компенсации морального вреда 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей, в доход государства государственную пошлину в сумме 1080 (одна тысяча восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Садыковым Р.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о обязанности председателя Илишевского
районного суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2010 года