Обвинительный приговор по п.Г,ч.2 ст.181 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июня 2010 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Каримова Р.Р.,

подсудимого А.Р.Р.,

адвоката Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гаязовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А,Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.В. Н-ского района РБ, проживающего там же по адресу: <адрес>,гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый А.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов на автодороге с.В вблизи д.К. Н-ского района <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ударом руки в лицо свалил Х.Р.М. на землю и удерживая его на земле, из его рук забрал и открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA-1661» стоимостью 1650 руб., причинив тем самым потерпевшему Х.Р.М. имущественный ущерб на сумму 1650 руб. А.Р.Р., получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, похищенный сотовый телефон до его изъятия сотрудниками милиции хранил при себе.

Подсудимый А.Р.Р. открыто похитив чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ.

В судебном заседании А.Р.Р., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство А.Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что А.Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галимов З.Н., государственный обвинитель Каримов Р.Р., а также потерпевший Х., просивший дело рассмотреть без его участия, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Совершенное им деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.

Учитывая совокупность изложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что оно будет законным, обоснованным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на А.Р.Р. обязанность в течение испытательного срока периодически – один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения А.Р.Р. отменить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «NOKIA-1661», коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком возвратить Х. Р.Р., спортивные брюки – возвратить А.Р.Р., протоколы о доставлении в медицинский вытрезвитель хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Миннебаева

Приговор вступил в законную силу 15.06.2010 года