Обвинительный приговор по части 1 ст. 318, части 1 ст.166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» июня 2010 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Илишевского района РБ Каримова Р.Р.,

адвоката Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аюпова.В.Р.,

потерпевших М.Р.Р., Х.А. Ф., Р.М.А.,

представителя потерпевшего Фаррахова Р. К.,

при секретаре Салимгареевой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аюпова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, невоеннообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аюпов В.Р. совершил угрозу применения насилия в отношении представителей власти – сотрудников ОВД по <адрес> Р. М.А., М.Р.Р. и Х.А.Ф. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут милиционеры группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> Р. М.А., М.Р.Р. и Х. А.Ф., находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п. 5 раздела 2, п. 4 раздела 3 Должностной инструкции милиционера патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес>, для пресечения противоправных действий и доставления в медицинское учреждение Аюпова В.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на служебной автомашине УАЗ-390994 с регистрационным номером № приехали к жилому дому, расположенному по адресу: РБ, <адрес>, где живет подсудимый Аюпов В.Р. К моменту приезда сотрудников милиции Аюпов В.Р. сидел на чердаке дома, держа в руках топор и нож. В связи с тем, что перед этим Аюпов В.Р. топором и ножом нанес удары по имуществу, имеющемуся в доме, повредив его, вел себя агрессивно, у сотрудников милиции имелись основания полагать, что Аюпов В.Р. может причинить вред окружающим или себе, и своим поведением представляет опасность для здоровья, жизни и имущества хозяина дома А.Р.Х. и находящейся в доме престарелой и, в силу своего возраста, беспомощной И.К.М. В связи с исполнением милиционерами группы патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> Р.М.А., М.Р.Р. и Х.А.Ф. своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Аюпова В.Р. и доставлению его в медицинское учреждение, у Аюпова В.Р. возник умысел на совершение в отношении них как представителей власти угрозы применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении представителей власти, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Аюпов В.Р. выбежал из дома и демонстративно размахивая топором и ножом, направился в сторону сотрудников милиции М.Р.Р., Х.А.Ф. и Р.М.А., высказывая в их адрес слова угроз применения насилия. Учитывая, что Аюпов В.Р. вел себя агрессивно, демонстрировал топор и нож, Рафиков М.А., М.Р.Р. и Х.А.Ф. восприняли угрозу применения насилия реально и, опасаясь за свое здоровье и жизнь, убежали в сторону от Аюпова В.Р.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, увидев автомобиль марки УАЗ-300994 с регистрационным номером №, принадлежащий ОВД по <адрес>, на котором до этого приехали милиционеры ГППСМ ОВД по <адрес> Р.М.А., М.Р.Р. и Х.А.Ф., стоящий напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, Аюпов В.Р. сел в указанный автомобиль и управляя им, проехал на автомобиле около 20 метров по проезжей части <адрес> в <адрес> и на повороте в переулок, расположенный между домами № и № по <адрес> в <адрес> выехал на обочину дороги, где застрял в снегу, в результате чего автомашина остановилась.

Подсудимый Аюпов В.Р., угрожав применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 318 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Аюпов В.Р., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Аюпова В.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Аюпов В.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каримов Р.Р., защитник Шакирова И.М., потерпевшие Р.М.А., М. Р.Р. и Х.А.Ф., представитель потерпевшего Фаррахов Р.К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ст.ст. 318 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его болезненное состояние, совершение впервые преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Аюпов В.Р. характеризуется посредственно.

С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение Аюпову В.Р. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аюпова В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 318 ч. 1 УК РФ штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Аюпову В.Р. назначить наказание в виде штрафа в размере 3000,0 (три тысячи) руб.

Вещественные доказательства: нож и топор уничтожить, автомашину УАЗ-390994 с регистрационным номером № возвратить ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Миннебаева

Копия верна:

Судья Илишевского районного суда

Республики Башкортостан Л.Я.Миннебаева