Обвинительный приговор по ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ



1-48/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.

подсудимой Макаровой Ю.Г. защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Н. Р.А., Б.Ф.М., Н.Р.Г., Л.З.Г., Ш.Л.А., Н.Г.К., Г.Д.Р., А.М.Н., П.К.Т., О.В.Н., законных представителей Умураковой А.З., Макаровой Т.Е., Резяповой М.Р.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, в <адрес>, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ,

установил:

1)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента П.К.Т., сняв с лицевого счета П.К.Т., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 5000 рублей, тем самым причинив П.К.Т. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке П. К.Т. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

2)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю. Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, и к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Г.Д.Р., сняв с лицевого счета Г. Д.Р., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 30000 рублей, причинив тем самым Г.Д.Р. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

3)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Потаповой К.Т., сняв с лицевого счета П.К.Т., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 35000 рублей, тем самым причинив П. К.Т. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке П. К.Т. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

4)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 25000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О. А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

5)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 15000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

6)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 5000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

7)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 28000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

8) Подсудимой Макаровой Ю.Г. совершено использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, и к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла № умышленно, с целью создания видимости своей успешной служебной деятельности перед руководством банка, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, около шестнадцати часов, в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России, собственноручно подделав подписи клиента, составила заведомо подложный документ - договор №.810.3.0605.14458427 от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Подари жизнь» Сбербанка России», заключенный с вкладчиком А.Е.М., дающий право клиенту банка на пользование счетом, получения процентов по нему, с обязательствами банка начислять проценты, выдавать деньги, и, используя заведомо поддельный договор открыла счет по вкладу на имя А. Е.М., по которому ДД.ММ.ГГГГ составив приходный кассовый ордер №, подделав подписи А.Е.М., провела приходную операцию на сумму 10000 рублей.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

9)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента П.К.Т., сняв с лицевого счета П.К.Т., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 15000 рублей, тем самым причинив П. К.Т. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке П.К.Т. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

10)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента П.К.Т., сняв с лицевого счета П.К.Т., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 24000 рублей, тем самым причинив П.К.Т. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке П. К.Т. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

11)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

12)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

13)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.В.Н., сняв с лицевого счета О.В.Н., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 4000 рублей, тем самым причинив О.В.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.В.Н. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

14)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента А.М.Н., сняв с лицевого счета А.М.Н., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым причинив А.М.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке А.М.Н. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

15)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 4000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

16)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 2000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

17)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.А.К., сняв с лицевого счета О.А.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 5000 рублей, тем самым причинив О.А.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О.А.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

18) Подсудимой Макаровой Ю.Г. совершено использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работавшая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, и к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла № умышленно, с создания видимости своей успешной работы перед руководством банка, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, около пятнадцати часов, в помещении операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Сбербанка России, собственноручно подделав подписи клиента, составила неофициальный документ - договор №.810.3.0605.1445842 от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Доверительный Сбербанка России», заключенный с вкладчиком Т.Ф.П., дающий право клиенту банка на пользование счетом, получения процентов по нему, с обязательствами банка начислять проценты, выдавать деньги, и, используя заведомо поддельный договор открыла счет по вкладу на имя Т.Ф.П., по которому ДД.ММ.ГГГГ составив приходный кассовый ордер №, подделав подписи Т.Ф.П., провела приходную операцию на сумму 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ подделав расходный кассовый ордер № провела расход на сумму 1000,06 рублей.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

19)Подсудимой Макаровой Ю.Г. совершено использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, и к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла № умышленно, с целью создания видимости своей успешной работы перед руководством банка, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Сбербанка России, собственноручно подделав подписи клиента, составила неофициальный документ - договор за №.810.3.0605.1445841 от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Доверительный Сбербанка России» заключенный от имени вкладчика И.М.А., дающий право клиенту банка на пользование счетом, получения процентов по нему, с обязательствами банка начислять проценты, выдавать деньги, и используя заведомо поддельный договор, открыла счет по вкладу на имя И.М.А., по которому ДД.ММ.ГГГГ составив приходный кассовый ордер №, подделав подписи И.М.А., провела приходную операцию на сумму 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ, подделав расходный кассовый ордер №, провела расход на сумму 1000,04 рублей.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

20)Подсудимой Макаровой Ю.Г. совершено использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работавшая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, и к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла № умышленно, с целью создания видимости своей успешной работы перед руководством банка, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Сбербанка России, собственноручно подделав подписи клиента, составила неофициальный документ - договор №.810.3.0605.1445840 от ДД.ММ.ГГГГ о вкладе «Доверительный Сбербанка России», заключенный с вкладчиком Ч.О.И., дающий право клиенту банка на пользование счетом, получения процентов по нему, с обязательствами банка начислять проценты, выдавать деньги, и, используя заведомо поддельный договор, открыла счет по вкладу на имя Ч. О.И., по которому ДД.ММ.ГГГГ составив приходный кассовый ордер №, подделав подписи Ч. О.И., провела приходную операцию на сумму 10000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ подделав расходный кассовый ордер № провела расход на сумму 1000,07 рублей.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

21)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента О.В.Н., сняв с лицевого счета О.В.Н., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 6000 рублей, тем самым причинив О.В.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке О. В.Н. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

22)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Ш.Л.А., сняв с лицевого счета Ш.Л.А., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым причинив Ш.Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Ш.Л.А. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

23)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Н.Г.К., сняв с лицевого счета Н.Г.К., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 3000 рублей, тем самым причинив Н.Г.К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Н.Г.К. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

24)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Ш.Л.А., сняв с лицевого счета Ш.Л.А., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 30000 рублей, тем самым причинив Ш.Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Ш. Л.А. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

25)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Н.З.С., сняв с лицевого счета Н.З.С., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 55000 рублей, тем самым причинив Н.З.С. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Н.З.С. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

26)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Н.Р.Г., сняв с лицевого счета Н.Р.Г., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 80000 рублей, тем самым причинив Н.Р.Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Н.Р.Г. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

27)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Л.З.Г., сняв с лицевого счета Л.З.Г., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 60000 рублей, тем самым причинив Л.З.Г.значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Л.З.Г. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

28)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Ш.Л.А., сняв с лицевого счета Ш.Л.А., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым причинив Ш.Л.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Ш.Л.А. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

29)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Н.Р.Г., сняв с лицевого счета Н.Р.Г., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 35000 рублей, тем самым причинив Н.Р.Г. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Н. Р.Г. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

30)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента А.З.Х., сняв с лицевого счета А.З.Х., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 20000 рублей, тем самым причинив А.З.Х. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке А.З.Х. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

31)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента А.З.Х., сняв с лицевого счета А.З.Х., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 50000 рублей, тем самым причинив А.З.Х. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке А.З.Х. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

32)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Б.Ф.М., сняв с лицевого счета Б.Ф.М., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 25000 рублей, тем самым причинив Б.Ф.М. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Б.Ф.М. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

33)Подсудимой Макаровой Ю.Г. с использованием своего служебного положения и с причинением значительного ущерба гражданину совершено хищение вверенного чужого имущества путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла №, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в помещении операционной кассы вне кассового узла № в Дюртюлинского отделения № Сбербанка России составила расходный кассовый ордер № и собственноручно подделав в ордере подписи клиента Н.Р.А., сняв с лицевого счета Н.Р.А., похитила из кассы путем присвоения денежные средства в размере 10000 рублей, тем самым причинив Н.Р.А. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, денежные средства использовала на личные нужды, а в сберегательной книжке Н.Р.А. произвела заведомо подложные записи от руки, скрывая факт хищения и действительной суммы остатка на счете клиента.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю. Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

34)Подсудимой Макаровой Ю.Г. совершено использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Макарова Ю.Г., работая по трудовому договору № с ДД.ММ.ГГГГ на должности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Открытого акционерного общества Сберегательного банка Российской Федерации, расположенного в <адрес> в <адрес>, несущая полную материальную ответственность согласно договора № о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, имея утвержденные Управляющим Дюртюлинского отделения № Сбербанка России должностные инструкции и служебные обязанности по совершению приходных и расходных кассовых операций со счетами физических лиц, по открытию и закрытию счетов (депозитов), вкладов, по выдаче и учету денежных средств, приему платежей, взносов, изготовлению документов, заключению договоров от имени Сбербанка по открытиям вкладов, по обеспечению безопасности и защиты информации, составляющей банковскую тайну, по идентификации клиентов и защите их личных данных, несущая полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных денежных средств и имущества, имея доступ к вверенным денежным средствам, к лицевым счетам, вкладам, личным идентификационным данным клиентов кассового узла № умышленно, с целью дублирования в сберегательной книжке За.О.Н., движения денежных средств по ее счету и устранения ошибок, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, в помещении операционной кассы вне кассового узла № Дюртюлинского отделения № Сбербанка России, без ведомо клиента открыла счет № на имя И.М.Б., и по счету завела на имя И.М.Б., сберегательную книжку серии ОВ №, составляя подложные приходные и расходные кассовые ордера с поддельными подписями от имени И.М.Б., используя заведомо подложную сберегательную книжку внесла от руки в нее заведомо ложные сведения по следующему движению денежных средств по счету И.М.Б., - приходной операции на сумму 82471,14 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходной операции на сумму 794,46 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходной операции на сумму 384,30 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расходной операции на сумму 10000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходной операции на сумму 335,00 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходной операции на сумму 384,30 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, приходной операции на сумму 6950,24 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, расходной операции на сумму 5000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанными действиями Макарова Ю.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Макарова Ю.Г., полностью признав себя виновной в содеянных преступлениях, согласились с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Макаровой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Макарова Ю.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З. заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Макаровой Ю.Г..

Потерпевшие Н.Р.А., Б. Ф.М., Н.Р.Г., Л.З.Г., Ш.Л.А., Н.Г.К., Г.Д.Р., А.М.Н., П.К.Т., О.В.Н., законные представители Умуракова А.З., Макарова Т.Е., Резяпова М.Р. в судебном заседании, потерпевшие А.З.Х., Н. З.С. О.А.К. и законный представитель Ахметзянов Р.Х. в направленных суду заявлениях заявили о согласии проведению особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие, законные представители потерпевших согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не усматривает, смягчающими её вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, её молодость, положительную характеристику по месту жительства, частичную компенсацию материального вреда потерпевшим, явку с повинной Макаровой Ю.Г., каковой следует признать её объяснения с признаниями в совершенных преступлениях сотруднику правоохранительного органа до возбуждения уголовного дела (т.1л.д.15, 51).

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных подсудимой преступлений, относящихся к преступлениям ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Л.З.Г., Ш.Л.А., П.К.Т., Б.Ф.М., Г.Д.Р., О.А.К., Н.Р.Г. о возмещении им материального вреда за счет Открытого акционерного общества Сберегательный банк Российской Федерации суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме ввиду их признания представителем ответчика Г.А.Р. в полном объеме, и подтверждения представленными расходно-кассовыми ордерами, лицевыми счетами. С Открытого акционерного общества Сберегательный банк Российской Федерации подлежат взысканию в пользу Л.З.Г. 60000 рублей, Ш.Л.А. 50000 рублей, П.К.Т. 79000 рублей, Б. Ф.М. 25000 рублей, Г.Д.Р. 30000 рублей, О. А.К. 104000 рублей, Н.Р.Г. 115000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарову Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении П.К.Т. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Г.Д.Р. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении П.К.Т. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О. А.К. два года шесть месяцев лишения свободы ;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.А.К. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.А.К. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О. А.К. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 3000 рублей;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении П. К.Т. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении П. К.Т. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.А.К. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.А.К. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.В.Н. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении А.М.Н. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О.А.К. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О. А.К. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О. А.К. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 3000 рублей;

по ч.3 ст.327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 3000 рублей;

по ч.3 ст.327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 3000 рублей;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении О. В.Н. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Ш.Л.А. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Н.Г.К. два года лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Ш.Л.А. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Н.З.С. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Н. Р.Г. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Л.З.Г. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Ш.Л.А. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Н.Р.Г. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении А.З.Х. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении А.З.Х. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Б.Ф.М. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.160 УК РФ по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ присвоения в отношении Н.Р.А. два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ по факту использования заведомо подложного документа ДД.ММ.ГГГГ штраф в сумме 3000 рублей.

На основании ч.3 ст.327 УК РФ по две тысячи пятьсот рублей штрафа – окончательно Макаровой Ю.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев и штрафа в сумме двенадцать тысяч пятьсот рублей. Назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаровой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок четыре года.

Обязать Макарову Ю.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 15 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Макаровой Ю.Г. отменить.

Взыскать с Открытого акционерного общества Сберегательный банк Российской Федерации в счет возмещения ущерба в пользу Л.З.Г. 60000 рублей, Ш.Л. А. 50000 рублей, П.К. Т. 79000 рублей, Б.Ф.М. 25000 рублей, Г.Д. Р. 30000 рублей, О.А.К. 104000 рублей, Н. Р.Г. 115000 рублей.

Взыскать с Открытого акционерного общества Сберегательный банк Российской Федерации в доход государства государственную пошлину в сумме 7830 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о.председателя Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года