ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«02» июня 2010 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Илишевского района РБ Каримова Р.Р.,
подсудимого Галимова Д.М.,
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего С.Ф.Ф.,
при секретаре Гаязовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галимова Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего экспедитором-грузчиком у индивидуального предпринимателя Б. Р.М.,
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п.п. «А,В.Г» УК РФ к 7 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с конфискацией имущества отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено наказание в виде конфискации имущества,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Галимов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием С.Ф.Ф., под предлогом осуществления телефонных звонков, добился от С.Ф.Ф. добровольной передачи ему сотового телефона марки LG КР 501 стоимостью 7490,0 руб., с вложенной внутрь СИМ-картой балансом счета 88 руб. Таким образом завладев телефоном потерпевшего С.Ф.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, подсудимый скрылся из указанного дома, в дальнейшем телефон продал Ф. А.М. за 700,0 руб., вырученные от продажи телефона деньги потратил на свои нужды.
Подсудимый Галимов Д.М., умышленно, из корыстных побуждений, похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании Галимов Д.М., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайства им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Галимовым Д.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Галимов Д.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.Ф.Ф. не возражает постановлению приговора в отношении Галимова Д.М. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Каримов Р.Р., защитник Шакирова И.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что санкция ст. 159 ч. 2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Галимову Д.М. суд отягчающим его вину обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину Галимова Д.М., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшему вреда, явку с повинной.
По месту жительства Галимов Д.М. характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место работы.
С учетом изложенных отягчающих и смягчающих вину подсудимого обстоятельств, учитывая также характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде в виде условного осуждения к лишению свободы.
Совершенное подсудимым деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галимова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галимову Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на четыре года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Галимова Д.М. обязанность в течение испытательного срока периодически –один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство - гарантийный талон, спецификацию товара - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Миннебаева