Обвинительный приговор по ч.2 ст.167 Ук РФ



1-52/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Каримова Р.Р.

подсудимого Абдразакова Э. Р.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших Багманова Д.Р., Газизуллина Г.Я.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдразакова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абдразаков Э.Р. совершил умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в <адрес> подсудимый Абдразаков Э.Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел на стоянку автотранспорта, расположенную перед зданием пожарной части на <адрес>, имевшимся при себе раскладным ножом, разрезав корт шин автомобиля, привел в полную негодность и уничтожил зимние шины марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13 стоимостью 1560 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, зимние шины марки Nokian 175/70-R-13 стоимостью 1420 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, установленные на автомобиль марки ВАЗ 2115 с регистрационным номером № №, принадлежащий Б.Д.Р., причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 3380 рублей.

Кроме этого, подсудимый Абдразаков Э.Р. совершил умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около четырех часов в <адрес> подсудимый Абдразаков Э.Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, имевшимся при себе раскладным ножом, разрезав корт шин автомобиля, привел в полную негодность и уничтожил зимние шины марки MEDVED 175/70 R-13 стоимостью 1072 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, зимние шины марки NORD MASTER 175/70-R-13 стоимостью 1240 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, рукояткой ножа разбил задний фонарь стоимостью 850 рублей, установленные на автомобиль марки ВАЗ 2114 с регистрационным номером М 262 АВ 102 РУС, принадлежащий Г.Г.Я., причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 3562 рубля.

В судебном заседании Абдразаков Э.Р., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, отказался от дачи показаний.

Во время предварительного следствия допрошенный в качестве обвиняемого, Абдразаков Э.Р. показал, что в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ с мужем сестры Г.И.З. занимался распитием пива. Около трех часов ночи проводил девушку по имени Р., и поскольку в пять часов надо было разгружать мясо у Б.Н., стали с Г. И.З. прогуливаться по улице. Он стал разговаривать по телефону с Р., Г. И.З. ушел вперед. Увидев на стоянке перед пожарной частью автомобили, вытащив из кармана раскладной нож, без каких-либо причин, из хулиганских побуждений, ради удовольствия, порезал по два колеса трех автомобилей марок ВАЗ 2115, ВАЗ 2107, ВАЗ 1111 (Ока). Далее шел за Г.И.З., все время от него отставая. По <адрес> прошли мимо старого маслозавода, мимо здания милиции, на <адрес> во дворе двухэтажного дома напротив средней школы № тем же перочинным ножом порезал два колеса у автомобиля ВАЗ-2114, рукояткой ножа разбил задний фонарь автомобиля, ударом ножа разбил боковое стекло со стороны водителя у автомобиля ВАЗ 2107, с панели автомобиля выдернул подставку для сотового телефона, сорвал крышку бензобака, порезал две шины у автомобиля ВАЗ 2106, с появлением людей убежал, подставку для телефона выбросил недалеко от моста через реку Кичесу, раскладной нож выбросил возле территории ПМК «<адрес>» по пути от <адрес> в сторону <адрес>.

Кроме показаний Абдразакова Э.Р., данных им в ходе предварительного следствия, его вина в совершении вышеуказанных деяний подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевший Б. Д.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочей смены, подойдя к своему автомобилю марки ВАЗ 2115 с регистрационным номером №, припаркованному на автостоянке возле пожарной части, обнаружил, что две шины автомобиля разрезаны, обнаружил, что две припаркованные рядом машины имеют такие же повреждения. О случившемся сообщил в милицию. На его автомобиле были установлены зимние шины марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13 стоимостью 1560 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, зимние шины марки Nokian 175/70-R-13 стоимостью 1420 рублей с камерой стоимостью 200 рублей. Ему причинен ущерб на сумму 3380 рублей, который для него является значительным, шины восстановлению не подлежат, его среднемесячная заработная плата составляет 10126 рублей, на его иждивении неработающая супруга и двое несовершеннолетних детей.

Потерпевший Г.Г.Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, подойдя к своему автомобилю марки ВАЗ 2114 с регистрационным номером №, припаркованному во дворе возле дома, обнаружил, что две шины автомобиля разрезаны, разбит правый задний фонарь. О случившемся сообщил в милицию. На его автомобиле были установлены зимние шины марки MEDVED 175/70 R-13 стоимостью 1072 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, зимние шины марки NORD MASTER 175/70-R-13 стоимостью 1240 рублей с камерой стоимостью 200 рублей, стоимость заднего фонаря оценивает в 850 рублей. Ему причинен ущерб на сумму 3562 рубля, который для него является значительным, шины восстановлению не подлежат, его среднемесячная заработная плата составляет 7777 рублей, супруги – 9375 рублей, после произведения всех выплат на их проживание оставалось около 8000 рублей, поскольку нет подсобного хозяйства, все продукты приобретают на заработную плату.

Из показаний Г.И.З., он действительно ДД.ММ.ГГГГ, ожидая время разгрузки мяса, назначенное на пять часов, гулял с Абдразаковым Э.Р. по улицам села, последний все время разговаривал по телефону с девушкой, поэтому из тактичности он ушел вперед. Когда дошел до перекрестка улиц Ленина и Советская, мимо него пробежал Абдразаков Э.Р., затем к нему подошли А.М.М и Г.Р.Р., спросили, кто пробежал. Он им не стал сообщать, что пробежавшим был Абдразаков Э.Р., после ему Абдразаков Э.Р. также не рассказал о случившемся. Поводов для совершения преступлений у Абдразакова Э.Р. не было, он ни с кем не ссорился, с потерпевшими не был знаком.

Из показаний А.М.М., он ДД.ММ.ГГГГ, услышав шум разбившегося стекла, выглянул в окно, заметил, как один парень отбежал от машины и побежал в сторону <адрес> во двор, заметил двух парней, один убежал, второй остался стоять на месте, вторым оказался Г.И.З., не назвавший ему имя убежавшего парня. Осмотрел машину, обнаружил, что разбито стекло автомобиля его соседа С.И.Ш., о чем последнему сообщил л.д. 82).

Из показаний С.И.Ш., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у его автомобиля, припаркованного возле дома, было разбито боковое стекло, выдернуты подставка для сотового телефона и крышка бензобака.

Из показаний свидетеля И.Р.Р., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у его автомобиля, припаркованного возле дома, полностью путем разреза приведены в негодность две шины.

Из показаний свидетеля Д.Д.Р., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у его автомобиля, припаркованного возле дома, полностью путем разреза приведены в негодность две шины.

Из показаний свидетеля Х.А.Г., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у его автомобиля, припаркованного возле дома, полностью путем разреза приведены в негодность две шины.

Из показаний свидетеля М.М.Ф., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля её сына, припаркованного возле дома, полностью путем разреза приведена в негодность одна шина.

Из протоколов осмотра мест происшествия усматривается, что зимние шины марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13 с камерой, зимние шины марки Nokian 175/70-R-13 с камерой, установленные на автомобиль марки ВАЗ 2115 с регистрационным номером №, зимние шины марки MEDVED 175/70 R-13 с камерой, зимние шины марки NORD MASTER 175/70-R-13 с камерой имеют порезы, у автомобиля марки ВАЗ 2114 с регистрационным номером № разбит задний фонарь л.д.40-44, 11-16).

Из справки шиномонтажной мастерской, шины марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13 с камерой, шины марки Nokian 175/70-R-13 с камерой, установленные на автомобиль марки ВАЗ 2115 с регистрационным номером Х 376 ВЕ 02 РУС, зимние шины марки MEDVED 175/70 R-13 с камерой, зимние шины марки NORD MASTER 175/70-R-13 с камерой ремонту не подлежат л.д.67-68).

Из справки о рыночной стоимости шин, из справки оценщика с учетом износа, их стоимость составляет: шины марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13 - 1560 рублей, камеры - 200 рублей, шины марки Nokian 175/70-R-13 - 1420 рублей, камеры - 200 рублей, шины марки MEDVED 175/70 R-13 - 1072 рублей, камеры - 200 рублей, шины марки NORD MASTER 175/70-R-13 - 1240 рублей, камеры - 200 рублей, стоимость заднего фонаря автомобиля – 850 рублей л.д.69, 72, 123, 71).

Шины, задний фонарь изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.127-130).

Заключением трасологической экспертизы установлено, что повреждения, обнаруженные на шинах автомобилей, являются колото-резаными повреждениями, могли быть образованы одним и тем же ножом л.д.107-114).

Из справки о заработной плате Б.Д.Р., её размер составляет 10126 рублей, из справки о заработной плате Г.Г.Я., её размер составляет 7777 рублей л.д.100, 96)..

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Абдразакова Э.Р. в умышленных уничтожениях чужого имущества из хулиганских побуждений с причинением значительного ущерба потерпевшим находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.2 ст.167 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что Абдразаковым Э.Р. преступления совершены из хулиганских побуждений: Абдразаков Э.Р. не знал принадлежность автомобилей, не был знаком с потерпевшими, повод для совершения преступлений отсутствовал, из показаний самого же Абдразакова Э.Р. во время следствия, он, вытащив из кармана раскладной нож, без каких-либо причин, из хулиганских побуждений, ради удовольствия, порезал шины колес автомобилей, разбил задний фонарь автомобиля. При этом достоверно установлено, что потерпевшим причинен значительный ущерб, приобретение новых шин для автомобилей существенно сказалось на их бюджете, им пришлось также оплатить услуги шиномонтажной мастерской.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими обстоятельствами признает его явку с повинной, молодость, положительную характеристику.

Суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Потерпевшими Б.Д.Р., Г.Г.Я. заявлены иски о возмещении причиненного им материального вреда. Подсудимый Абдразаков Э.Р. иски признал в полном объеме. С учетом обоснованности предъявленных исков, признания исков подсудимым в полном объеме, суд считает необходимым их удовлетворить и взыскать с Абдразакова Э.Р. в пользу Б.Д.Р. 3380 рублей, в пользу Г.Г.Я. 3562 рубля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдразакова Э.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по восемь месяцев за каждое преступление окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абдразакову Э.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Абдразакова Э.Р. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 15 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Абдразакову Э.Р. отменить.

Вещественные доказательства: шину марки Michelin ICE NORTH 175/70 R-13, шину марки Nokian 175/70-R-13, шину марки MEDVED 175/70 R-13, шину марки NORD MASTER 175/70-R-13, камеры, стекла заднего фонаря автомобиля уничтожить, иные шины, крышку бензобака, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Илишевском РОВД по уголовному делу №, шину, хранящуюся у М.М.Ф. возвратить собственникам.

Взыскать с Абдразакова Э. Р. в счет возмещения вреда в пользу Б.Д.Р. 3380 рублей, в пользу Г.Г.Я. 3562 рубля, в доход государства государственную пошлину 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о. председателя Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года