1-53/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Каримова Р.Р.
подсудимой Исламовой Ф. А,
защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исламовой Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование средне-специальное, замужем, пенсионерки, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя Хафизовой А.Ф., проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ,
установил:
Подсудимая Исламова Ф.А. осуществила незаконное хранение объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в марте месяце 2010 года Исламова Ф.А. работая в качестве продавца в магазине «<адрес>» ИП Х., расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, в нарушение ст.ст. 1259, 1262, 1271, 1296, 1297 Гражданского кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №230-ФЗ), регулирующего отношении в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, вопреки воле правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, из своего дома, расположенного <адрес>, привезла в магазин по указанном выше адресу для реализации приобретенные Х. А.Ф. для личного пользования ДВД –диски с программным обеспечением корпорации «Майкрософт» в количестве 15 штук и выставила их на продажу по 160 рублей каждый на общую сумму 2400 рублей, в 12 из которых имелись программные обеспечения корпорации «Майкрософт», не соответствующие легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов, а именно: Microsоft Windows XP Professional в количестве 5 шт, Windows VISTA Ultimate Rus в количестве 5 шт, Windows 7 Final в количестве 2 шт.. Осуществляя свои противоправные действия, Исламова Ф.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, не заключив соответствующие договора с правообладателями корпорации «Майкрософт», грубо нарушая их имущественные права на распространение и воспроизведение оригинальных образцов, хранила с целью сбыта и занималась сбытом объектов авторских прав - розничной реализацией не соответствующих легитимно изготовленным образцам (контрафактных) программных продуктов, лицензионная стоимость которых составляет: Microsоft Windows XP Professional 8618,15 рублей, Windows VISTA Ultimate Rus 8736,20 рублей. В результате своей незаконной деятельности Исламова Ф.А., осуществляя незаконное хранение в целях сбыта нелицензионного программного обеспечения корпорации «Майкрософт», причинила правообладателю материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 86 771,74 рублей.
Вышеуказанными действиями Исламова Ф.А. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст. 146 УК РФ.
В судебном заседании Исламова Ф.А., полностью признав себя виновной в содеянном, показала, что является продавцом магазина «<адрес>» ИП <адрес> по договору. В магазине продаются хозяйственные товары, посуда, сувениры, а также компакт-диски формата СД и ДВД - кинофильмы, музыкальные произведения, игры, полезные программы. Товар в магазин поставляет дочь <адрес> А.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ дочь уехала за товаром за пределы республики. Дочь сказала, чтобы она забрала из дома диски для пополнения ассортимента в ее отсутствие. Она забрала из дома компьютерные диски, которые находились на столе, отнесла их в магазин в количестве 15 штук. Обнаружила, что они с программным обеспечением «Майкрософт» - «WINDOWS», стопку дисков разместила за витриной ввиду ограниченного размера площади магазина, знала, что они нелицензионные. Если покупатель спрашивал конкретный диск, то она доставала и продавала его, если покупатель не называл конкретный товар, то доставала стопку дисков для выбора покупателю. 26 марта и ДД.ММ.ГГГГ в магазине у неё молодой парень приобрел установочные диски программного обеспечения корпорации «Майкрософт». Парень спросил, есть ли программы. Она сказала, что есть. И выдала несколько дисков для выбора. Парень выбрал себе один диск. Это были диски «WINDOWS», она его реализовала за 160 рублей. После реализации диска ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли сотрудники милиции и объявили ей о проведении проверочной закупки. Знала о том, что реализация дисков нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт»- «WINDOWS» запрещена, но покупателя знала около двух лет как работавшего в салоне по ремонту компьютеров в офисе по соседству.
Кроме собственных показаний подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего Ш. Р.Ф., корпорация «Майкрософт» является юридическим лицом, созданным по законам штата Вашингтон США. Корпорация обладает исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством. Согласно ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом). В настоящее время в РФ распространение программ Корпорации осуществляется по второму варианту. Таким образом, в силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения. Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов включая лицензионное соглашение, то он не заключает с Корпорацией лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права. При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права. Предоставляя права пользования объектами своих авторских прав некоторым категориям пользователей (например, государственным или образовательным учреждениям) или предопределяя особые условия распространения программных продуктов (например. только через сборщиков компьютеров для установки на новые компьютеры, ОЕМ-версии), Корпорация устанавливает пониженные цены на соответствующие экземпляры программ для ЭВМ. При определении стоимости экземпляров при незаконном использовании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цена передаваемых по таким специальным программам лицензирования является льготной, а скидки действуют только для экземпляров, правомерно вводимых в гражданский оборот. В этой связи при обнаружении контрафактных копий ОЕМ-продуктов или иных специальных версий программ стоимость прав на использование объектов авторских прав должна исчисляться исходя из стоимости полных («коробочных») версий продуктов. Им стало известно о том, что сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и была проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, была осуществлена контрольная закупка 1 ДВД - диска с программным обеспечением компании «Майкрософт» в магазине «<адрес> ИП <адрес>, расположенном в <адрес> у продавца Исламовой Ф.А., которая приобрела, хранила в вышеуказанном магазине с целью сбыта нелицензионные программные обеспечения, авторские права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт»», общая стоимость ущерба составила 86 771 руб. 74 коп., именно на эту сумму их компании был причинен материальный ущерб от неправомерного использования вышеуказанных программных обеспечений. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов корпорации «Майкрософт», помимо причинения материального ущерба, им нанесен значительный вред деловой репутации правообладателя.
Из показаний Х.А.Ф., она является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ арендует помещение на вещевом рынке, расположенном по <адрес>. С торговой точки реализует в том числе лицензионные компакт диски формата СД и ДВД. В киоске продавцом работает Исламова Ф.А., товар в магазин поставляет сама. ДД.ММ.ГГГГ уехала за пределы республики, ДД.ММ.ГГГГ вернулась обратно. Программное обеспечение «Майкрософт» - «WINDOWS» на ДВД дисках в количестве 15 штук привезла в начале марта 2010 года для своего личного пользования, а не для продажи. ДД.ММ.ГГГГ Исламова Ф.А. ей сообщила, о том, что сотрудники милиции задержали ее при продаже программного обеспечения «Майкрософт»- «WINDOWS». Выяснила, что в её отсутствие мать Исламова Ф.А. из дома диски принесла в киоск для продажи, перепутав их с дисками с татарскими песнями.
Из показаний Ю.А.А., в начале марта месяца 2010 года была получена информация о реализации из магазинов, торгующих дисками, нелицензионных (контрафактных) программ. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» установочных программных обеспечений корпорации «Майкрософт» с признаками контрафактности в магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> с целью выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере нарушения авторских прав и интеллектуальной собственности. При проведении оперативно – розыскного мероприятия были привлечены в качестве незаинтересованных лиц М.И.Н. и Х.Ф.М, а также Ф.И.И. в роли покупателя. В ходе проведения ОРМ с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут произведен личный досмотр Ф.И.И., с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут были помечены и переданы Ф.И.И. денежные средства в сумме 200 рублей, предназначенные для приобретения установочного диска программного обеспечения в магазине «Ника – пром», имеющего признаки контрафактности. В 17 часов 45 минут продавцом Исламовой Ф.А. гражданину Ф.И.И. реализован установочный диск программного обеспечения «Windows» корпорации Майкрософт с признаками контрафактности по цене 160 рублей. Ф. И.И. после совершения покупки добровольно выдал установочный диск программного обеспечения «Windows» корпорации Майкрософт с признаками контрафактности, приобретенный им в магазине «Ника – пром». ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления повторно проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» установочных программных установочных программных обеспечений корпорации «Майкрософт» с признаками контрафактности в магазине «Ника – пром» расположенном по адресу: <адрес> с целью выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере нарушения авторских прав и интеллектуальной собственности. При проведении оперативно–розыскного мероприятия были привлечены в качестве незаинтересованных лиц М. И.Н., Х.Ф.М, а также Ф.И. в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут продавец магазина «Ника-пром» ИП Х. Исламова Ф.А., находясь в магазине, умышленно осуществила сбыт за 160 рублей контрафактную программу «Windows XP SP 3 русская версия» корпорации «Майкрософт» на оптическом носителе – ДВД диске покупателю Ф.И.И..После чего Ф.И.И. добровольно выдал установочный диск программного обеспечения «Windows» корпорации Майкрософт с признаками контрафактности, приобретенный им в магазине «Ника – пром». После чего в магазине «<адрес>» был произведен осмотр места происшествия, были обнаружены и изъяты еще 13 ДВД-дисков с компьютерными программными обеспечениями производства компании «Майкрософт».. Также были изъяты денежные купюры, уплаченные покупателем при покупке ДВД –диска. По результатам проведенного исследования было установлено, что все диски не соответствуют легитимно изготовленным образцам, то есть изготовлены с признаками контрафактности. Собранные в ходе проверки материалы на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, на основании постановления о передаче материалов по подследственности переданы в следственное отделение при ОВД по <адрес> РБ л.д.41-42).
Установлено, что оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проведены на основании законным образом вынесенных постановлений, вынесенных начальником ОВД, произведенные действия основаны на ст.11 Закона РФ «О милиции» и ст.ст.8, 15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д.5-10, 14-19).
При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке - магазине «<адрес>», расположенном в <адрес> обнаружены и изъяты 13 дисков формата ДВД с программным обеспечением с признаками контрафактности и денежные средства в сумме 200 рублейл.д. 11-12).
Изъятые в ходе осмотра места происшествия, добровольные выданные Ф.И.И., всего 15 дисков, денежные купюры осмотрены, DVD –диски в количестве 15 штук 1)Windows XP SP3 (Punto switcher 3/1/1/72: akelpad: foxit reader, ms office word 2007 rus: ms office excel 2007 rus: ms office visio2007 rus: ms office 2003 rus; 2)Windows VISTA SP2 (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate: Windows VISTA Starter) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate: Windows VISTA Starter)- Eng; 3)Windows XP Professional Servis Pack 3 (ms office 2007 Standart: ms office 2003 Rus); 4)Антивирусы и фаерволлы 2010; 5)Мастер софт 2009 защита ПК; 6)Windows 7 final (Windows XP Professional SP 3 RUS); 7)Windows Vista (Windows Vista Ultimate with Servce Pack1); 8)Windows XP Servis Pack (Windows XP Pro VL SP3: MS Office Excel 2007: MS Office Outlook 2007: MS Office Power Pooint 2007: MS Office Word 2007: MS Office Access 2007: MS Office InfoPath 2007: MS Office Communicator 2007: MS Office Publisher 2007^ MS Office OneNote 2007: MS Office Groove 2007); 9) Windows Vista SP 1(Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:)- Eng; 10)Графика Windows 7 (Windows 7: Abode Photoshop CS 4 Extended Retaile 11/0/1 Rus: Abode Flash Cs 4 Professional); 11) Windows Vista (Windows Vista Ultimate: ms office 2007 Enterprise); 12)Windows Vista SP 1 Windows Vista SP 1(Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:)- Eng; 13)Мастер класс; 14)Windows XP SP3 (Windows XP SP3: MS Office 2007), 15)Windows XP Professional, денежные купюры на общую сумму 200 рублей:100 рублей – ОГ 9160493,50 рублей – Эн 0598002,50 рублей - Эе 0500809 (л.д.64-70).
Заключением криминалистической экспертизы по определению признаков контрафактности № от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о несоответствии исследованных дисков легитимно изготовленным образцам л.д. 47).
Из справки корпорации «Майкрософт», стоимость программы Microsоft Windows XP Professional составляет 292 доллара США, стоимость программы Windows VISTA Ultimate Rus составляет 296 долларов США л.д.31).
Из справки официального курса ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США= 29,5142 руб.л.д. 81).
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимой в совершении незаконного хранения объектов авторского права в целях сбыта в крупном размере находит доказанной, квалифицирует её действия по ч.2 ст. 146 УК РФ.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего: она, зная о запрете хранения и продажи дисков нелицензионного программного обеспечения «Майкрософт Windows», хранила в магазине для продажи диски нелицензионного программного обеспечения, её действиями компании «Майкрософт Windows» причинен ущерб на сумму 86 771,74 руб., что согласно примечания к ст.146 УК РФ относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой следует признать объяснение Исламовой Ф.А., данное ДД.ММ.ГГГГ, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ л.д.26), болезненное состояние подсудимой, имеющей 2 группу инвалидности вследствие перенесенного инфаркта, положительную характеристику
С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Исламову Ф. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода осужденной за три месяца в сумме 19364 (девятнадцать тысяч триста шестьдесят четыре) руб. 25 (двадцать пять) коп..
Меру пресечения Исламовой Ф.А. отменить.
Вещественные доказательства: DVD –диски в количестве 15 штук 1)Windows XP SP3 (Punto switcher 3/1/1/72: akelpad: foxit reader, ms office word 2007 rus: ms office excel 2007 rus: ms office visio2007 rus: ms office 2003 rus; 2)Windows VISTA SP2 (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate: Windows VISTA Starter) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate: Windows VISTA Starter)- Eng; 3)Windows XP Professional Servis Pack 3 (ms office 2007 Standart: ms office 2003 Rus); 4)Антивирусы и фаерволлы 2010; 5)Мастер софт 2009 защита ПК; 6)Windows 7 final (Windows XP Professional SP 3 RUS); 7)Windows Vista (Windows Vista Ultimate with Servce Pack1); 8)Windows XP Servis Pack (Windows XP Pro VL SP3: MS Office Excel 2007: MS Office Outlook 2007: MS Office Power Pooint 2007: MS Office Word 2007: MS Office Access 2007: MS Office InfoPath 2007: MS Office Communicator 2007: MS Office Publisher 2007^ MS Office OneNote 2007: MS Office Groove 2007); 9) Windows Vista SP 1(Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:)- Eng; 10)Графика Windows 7 (Windows 7: Abode Photoshop CS 4 Extended Retaile 11/0/1 Rus: Abode Flash Cs 4 Professional); 11) Windows Vista (Windows Vista Ultimate: ms office 2007 Enterprise); 12)Windows Vista SP 1 Windows Vista SP 1(Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:) – Rus. (Windows VISTA Business: Windows VISTAHome Basic: Windows VISTA Home Premium: Windows VISTAUltimate:)- Eng; 13)Мастер класс; 14)Windows XP SP3 (Windows XP SP3: MS Office 2007), 15)Windows XP Professional уничтожить, денежные купюры на общую сумму 200 рублей:100 рублей – ОГ 9160493,50 рублей – Эн 0598002,50 рублей - Эе 0500809 (л.д.64-70) возвратить в отдел БЭП ОВД по Илишевскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о.председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года