Обвинительный приговор по п.Д.ч.2 ст.111,п.А.ч.1 ст .213 УК РФ



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» мая 2010 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Илишевского района РБ Каримова Р.Р.,

подсудимого Хусаенова М. М.,

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших В.Д.П., А.М. А., В. В. А.,

при секретаре Гаязовой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаенова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Агидель <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего сварщиком в ООО «Исток», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч. 2 ст. 111, п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Хусаеновым М.М. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, и грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> Илишевского района подсудимый Хусаенов М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, возле <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом нанес один удар в область брюшной полости В.Д.П., причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны с повреждением желудочно-ободочной связки, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 35 минут, в д.<адрес> <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, возле <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, применив в качестве оружия кухонный нож, беспричинно нанес один удар ножом А. М.А., причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны левой поясничной области, относящееся к легкому вреду здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, а также три удара кухонным ножом по различным частям тела В. В.А., причинив последнему телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран левой руки, поясничной области справа, брюшной стенки справа, относящихся к легкому вреду здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Вышеуказанными действиями Хусаенов М.М., умышленно, из хулиганских побуждений причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также грубо нарушив общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия, совершил преступления, предусмотренные п. «Д» ч. 2 ст. 111, п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хусаенов М.М. полностью признал себя виновным в содеянном, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Вина Хусаенова М.М. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний Хусаенова М.М., данные им в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и оглашенные в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов он из <адрес> приехал в <адрес>, где проживают его бабушка, дяди А.Р. и А.З., а также другие родственники, к которым он постоянно приезжает в гости. С А.Р. они встретились возле здания магазина, и там же купили бутылку водки объемом в 0,250 литров. К его приезду А.Р. и З. уже были выпившие, что было видно из их поведения. В доме А. они втроем выпили купленную водку, после чего еще раз пошли в магазин и купили бутылку водки объемом в 0,5 литров и бутылку пива объемом 1,5 литра. В ходе распития купленных спиртных напитков А.Р. сообщил, что утром ДД.ММ.ГГГГ в селе Аначево между ним и Б.А. произошла ссора, и он хочет пойти в <адрес> на разборки с Б.. Так как А.Р. был сильно пьян и заснул, они вдвоем с А.З. решили пойти в гости к их сестре И., проживающей в селе Аначево. Около 23-00 часов он взял из дома кухонный нож и вдвоем с А.З. пешком пошли в <адрес>, где на <адрес> увидели нескольких парней, которых он не узнал, так как был выпивший и их лица не рассматривал. Когда они встретились, один из <адрес> парней ударил его рукой в лицо. В ответ он достал из кармана куртки нож и этим ножом ударил ударившего его парня. Этим парнем был ранее ему малознакомый В. Д.. От удара ножом В. вскрикнул от боли, рукой прикрыл рану на животе, нагнулся вперед и пошел в сторону обочины. С В. Д. было еще несколько парней. Он подошел еще к одному парню, как потом узнал, к малознакомому А. М., взял его за руку, а когда тот, испугавшись его, отвернулся и начал убегать, ударил А. ножом в спину. Кто-то из парней крикнул: «У него нож», и все стали убегать от него. Он еще раз замахнулся и три раза ударил ножом одному парню, последний удар пришелся в спину, как потом узнал, им оказался В.В.. Нож так и остался на спине В., он не успел его выдернуть, так как В. убежал л.д. 108-109, 114-115).

Из показаний потерпевшего В. Д.П., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он, В.В., А. М., П. Д., Б. А. прогуливались по улицам <адрес>, возле <адрес>, кто-то подошел ему навстречу и преградил дорогу, он узнал Хусаенова М., который иногда приезжал в их село в гости к своим родственникам. За ним в стороне находился еще кто-то, тогда он его не разглядел. В руках у Хусаенова он увидел нож, которым подсудимый нанес ему удар в живот. Он вскрикнул от боли, нагнулся вперед и пошел к обочине, чтобы уберечься дальнейших ударов, при этом услышал крик П. Д. о том, что у Хусаенова в руках имеется нож. Он руками прикрыл рану, но остановить кровотечение не удалось. Тогда он пошел в дом А. М., где находилась его сестра Людмила, попросил ее вызвать машину скорой помощи и потерял сознание. Когда очнулся, находился в Верхнеяркеевской ЦРБ. Вместе с А. М. и В. В., которым Хусаенов М.М. также нанес удары ножом, находился на стационарном лечении в больнице. В результате удара ножом ему причинены тяжкие телесные повреждения. В настоящее время он чувствует себя хорошо, хотя иногда появляются боли в области живота. До случившегося события Хусаенова видел всего один раз, каких-либо неприязненных отношений у него с ним не было, с Хусаеновым он раньше не общался, по какой причине подсудимый ударил его ножом, он не знает, при встрече он либо другие ребята первым Хусаенову удар не наносили, не оскорбляли.

Из показаний потерпевшего А.М.А., ДД.ММ.ГГГГ он и его друзья в лесу возле <адрес> готовили шашлыки, после чего решили прогуляться по деревне. Около 23 часов 30 минут он, В.Д., В. В., П. Д. с и Б. А. шли по <адрес>, в это время навстречу В. Д. подошел один парень, и В. резко вскрикнул от боли, нагнулся вперед и пошел в сторону обочины, из чего он понял, что Дениса ударили ножом в живот. Затем этот парень подошел к нему, он узнал в нем Хусаенова М., который иногда приезжал в их село в гости к своим родственникам. В руке Хусаенова он увидел нож, в это же время П. Д. крикнул, что у Хусаенова на руках нож. Он хотел убежать, и когда поворачивался, Хусаенов нанес ему удар ножом в поясничную область спины, от удара он почувствовал сильную боль. Подойдя к забору, он отодрал штакетник, чтобы защититься от Хусаенова. Когда со штакетником в руках подошел обратно, то увидел лежащего на земле В. В., который кричал, что у него на спине нож. В это время Хусаенова М. и парня, который был с ним, уже не было. На спине у В. действительно торчал нож. Он побежал к себе домой за матрацем, чтобы положить на него В., а у него дома на полу без сознания лежал В. Д., возле которого находилась его сестра Л.. Потом их всех троих отвезли в больницу, где они находились на стационарном лечении. По какой причине Хусаенов ударил его и других ребят ножом, он не знает. Ни В.Д., которого Хусаенов ударил первым, ни другие ребята, Хусаенову ударов не наносили, какой-либо разговор между ними и Хусаеновым не состоялся. В результате удара ножом ему причинено телесное повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны поясничной области. В настоящее время выздоровел, чувствует себя хорошо.

Потерпевший В.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он с В. Д., А. М., П. Д. и Б. А. шли по <адрес>, при этом В. Д. шел первым. Навстречу В. Д. кто-то быстро подошел, после чего В. вскрикнул, нагнулся вперед и пошел в сторону обочины дороги, и он понял, что Д. ударили ножом в живот. После чего тот парень с ножом в руках, который ударил В., подошел к А. М.. Он услышал крик П. Д., что на руках у этого парня нож, и хотел убежать, но не успел, подсудимый прибежал к нему и стал наносить ему удары ножом по различным частям тела. Он почувствовал боли в левом предплечье, в правом боку, а потом в спине. От ударов он упал на землю, а нож торчал у него на спине. Вместе с А. и В. он находился на стационарном лечении, так как ему были причинены телесные повреждения. Зачем Хусаенов ему и другим потерпевшим нанес удары ножом, он не знает, хотя никто из ребят ему удары не наносил, оскорбления не высказывал.

Из показаний свидетеля П.Д.И., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе с В. Д., А. М., Б. А. и В. В. пешком прогуливался по <адрес> навстречу к ним вышел Хусаенов М., за ним находился еще кто-то, тогда он не успел разглядеть его. Хусаенов приблизился к В. Д. и ничего не говоря, резко нанес удар ножом в живот. В. вскрикнул, потом нагнулся вперед и медленно пошел в сторону обочины и упал на землю. Он предупредил ребят, что на руках у Хусаенова имеется нож, и сам отошел от этого места на несколько метров. Как были нанесены удары В. и А., он не видел. Когда приподнял В. Д. с земли, он увидел, что на животе у него имелась рана, из раны шла кровь. В. побежал в сторону дома А., а он сам забежал к А. и попросил вызвать машину скорой помощи и сотрудников милиции. Когда обратно вышел на улицу, увидел В. В., у которого со спины торчал нож. А. М. также был ранен в спину. Кто-либо из присутствующих Хусаенова не ударял, какой-либо разговор между Хусаеновым и ними не состоялся, Хусаенов беспричинно первым ударил В.ножом.

Свидетель А. Л.А. показала, что около 23 часов 30 минут к ним домой зашел В. Д., у него на животе имелась кровоточащая рана, которую он прикрывал рукой. В. попросил вызвать скорую помощь и упал на пол. Через некоторое время домой зашел его брат А.М., у него на спине также имелось ножевое ранение, его свитер был в крови. Она вызвала фельдшера села. Когда вышла на улицу, то увидела, что у В. В. на спине торчал нож. Брат А. М. сообщил ей, что ножевые ранения всем нанес Хусаенов М.

Из показаний свидетеля А. З.С., ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости в <адрес> приехал племянник Хусаенов М. После распития спиртных напитков, они с М. решили пойти в <адрес> к сестре И.. В селе Аначево на улице они увидели пятерых ребят, один из которых первый нанес его племяннику Хусаенову удар в лицо, на что М. достал нож. Сам он стоял возле забора, не все произошедшее хорошо разглядел.

При осмотре места происшествия – участков улиц Чкалова и Лесопильная <адрес>, обнаружены мужская замшевая зимняя куртка, спортивная шапка, деревянный штакетник, мужские перчатки, на поверхности снега обнаружены темно-бурые пятна, похожие на кровь (л.д. 11-12 ).

В помещении приемного покоя Верхнеяркеевской ЦРБ обнаружены и изъяты кухонный нож с пятнами темно-бурого цвета на лезвии, похожими на кровь, мужская ватная куртка (фуфайка), мужской свитер, спортивные брюки, мужские брюки, мужской свитер, тельняшка, мужская куртка, мужская водолазка, на которых имеются пятна и сгустки темно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 14-15).

Нож общехозяйственный бытовой, мужские свитера, мужские джинсовые брюки, мужские вельветовые брюки, мужские спортивные брюки, толстовка, тельняшка, мужская фуфайка, пара мужских носков, демисезонная куртка, дубленка мужская, вязаная шапка, перчатка мужская тряпичная, деревянный штакетник, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 148-153, 154-155, 156-158, 159-160).

Дубленка мужская, вязаная шапка, перчатка мужская, деревянный штакетник переданы А. М.А. на ответственное хранение л.д. 161-162).

При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании на тельняшке и свитере В. В.А., свитере и толстовке А.М.А., джемпере В.Д.П. обнаружены бурые пятна и резаные повреждения, потерпевшие пояснили, что находились в исследованной одежде в день получения ножевых ранений, Хусаенов пояснил, что именно исследованным ножом наносил удары потерпевшим.

Из заключения экспертизы вещественных доказательств, на представленных: -джемпере, принадлежащем В.В.А., имеются 5 повреждений, три из которых являются колото-резаными, два являются колото-резаными с дополнительными разрезами; фуфайке, принадлежащей В.В.А., имеются 3 повреждения, тельняшке В.В.А. имеются 3 повреждения, являющихся колото-резаными с дополнительными разрезами; джемпере, принадлежащем В.Д.П., имеется одно повреждение, которое является колото-резаным; на свитере и толстовке, принадлежащих А. М.А., имеется одно повреждение, которое является колото-резаным с дополнительным разрезом. Они могли быть образованы клинком представленного ножа, а равно как и клинком ножа, имеющим аналогичные остроту режущей кромки лезвия и конструктивные особенности клинка л.д. 133-136).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, у В.Д.П. обнаружены повреждения в виде проникающей колото-резаной раны с повреждением желудочно-ободочной связки, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 55-56).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, у В.В.А. обнаружены повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран левой руки, поясничной области справа, брюшной стенки справа, относящиеся к легкому вреду здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья л.д. 94-95).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, у А.М.А. обнаружено повреждение в виде непроникающей колото-резаной раны поясничной области, относящееся к легкому вреду здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья л.д. 103-104).

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Хусаенова М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.Д.П., опасного для его жизни, совершенному из хулиганских побуждений, и хулиганстве, то есть, грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «Д» ч. 2 ст. 111, п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый ножом наносил удары потерпевшему В.Д.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, рассчитывая, что тяжкие последствия не наступят. Все его действия как до нанесения удара В.Д.П., так и после нанесения были осознанными.

Как установлено в ходе судебного заседания, преступление Хусаеновым М.М. совершено в селе <адрес>, при этом, кроме потерпевших, находились иные лица. Действия Хусаенова М.М., выраженные в нанесении телесных повреждений потерпевшим А.М.А. и В.В.А. с применением ножа, свидетельствуют о его желании противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное, циничное отношение к личности, в грубой форме показать свою силу. Изложенное выше, позволило суду прийти к выводу о наличии в действиях Хусаенова М.М. грубого нарушения общественного порядка.

При таких данных суд действия Хусаенова М.М. квалифицирует по п. «Д» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Показания подсудимого Хусаенова М.М., данные в ходе предварительного следствия, и свидетеля А.З.С. в ходе судебного заседания о том, что когда встретились, один из Аначевских парней первым руками ударил Хусаенова М.М. в лицо, и в ответ Хусаенов достал нож из кармана куртки, суд считает несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Их показания в этой части опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших В. Д.П., А. М.А., В.В.А., свидетеля П. Д.

Кроме того, как следует из показаний свидетеля А.З.С., данных в ходе предварительного следствия, увидев ребят на улице <адрес>, Хусаенов М.М. ускорил шаги и пошел им навстречу, в это время у Хусаенова на руке он увидел нож; подойдя к ребятам, было видно, что М. резко ударил одного из них ножом, а после нанес удары еще двум из них л.д. 146-147).

В ходе судебного заседания свидетель А. З.С. не смог пояснить, в связи с чем изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола очной ставки, потерпевший В. Д.П. отрицал факт нанесения им телесных повреждений Хусаенову М.М. л.д.166-167).

Из объяснений врача-хирурга Агидельской городской больницы Х.Р.М., телесных повреждений у Хусаенова М.М. не обнаружено л.д. 171).

Таким образом, в ходе судебного заседания факт неправомерного поведения потерпевших, явившееся поводом для совершения Хусановым М.М. вышеприведенных преступлений, а также наличие между ними неприязненных отношений, не установлен.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшим причиненного им морального вреда.

По месту жительства Хусаенов М.М. характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного подсудимым, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: нож подлежит уничтожению, мужские свитера, мужские брюки, мужские брюки, мужские спортивные брюки, толстовка, тельняшка, мужская фуфайка, пара мужских носков, демисезонная куртка подлежат возврату потерпевшим.

Прокурором были заявлены гражданские иски к ответчику Хусаенову М.М. о в интересах МУЗ «Верхнеяркеевская ЦРБ» о взыскании с Хусаенова М.М. 24117 руб. 39 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевших В. Д.П., А. М.А. и В.В.А.

Потерпевшими В. Д.П., А.М.А. и В. В.А. в ходе судебного заседания также заявлены гражданские иски к Хусаенову М.М. о взыскании с Хусаенова М.М. в связи с причинением действиями подсудимого вреда их здоровью в счет возмещения морального вреда в сумме 150000,0 руб., 100000,0 руб. и 100000,0 руб., соответственно.

В ходе судебного заседания прокурор и потерпевшие исковые требования поддержали в полном объеме.

Подсудимый Хусаенов М.М. гражданские иски прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевших признал в полном объеме. Гражданские иски потерпевших Хусаенов М.М. также признал, однако требуемые суммы считает завышенными, просит определить размер компенсации морального вреда потерпевшим в соответствии с требованиями разумности и справедливости, просит также учитывать его материальное положение и частичное возмещение им потерпевшим сумм морального вреда.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, исходя из тяжести полученных потерпевшими физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, с утратой потерпевшими в течение определенного времени вести активный образ жизни, учитывая материальное положение подсудимого, частичное возмещение им потерпевшим а также требования разумности и справедливости, суд считает законным и обоснованным определить размер денежной компенсации в пользу В. Д.П. в 55000,0 руб., в пользу А. М.А. в 3000,0 руб., в пользу В. В.А. в 3000,0 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Кодекса РБ «Об охране здоровья граждан», средства, затраченные МУЗ «Верхнеяркеевская ЦРБ» на лечение потерпевших В.Д.П., А.М.А., В.В.А. в размере 24117 руб. 369 коп. подлежат возмещению подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаенова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Д» ч. 2 ст. 111, п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «Д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года,

по п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Хусаенову М.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хусаенову М.М. изменить, заключить его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, мужские свитера, мужские брюки, мужские спортивные брюки, толстовку, тельняшку, мужскую фуфайку, пару мужских носков, демисезонную куртку возвратить потерпевшим.

Взыскать с Хусаенова М.М. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Верхнеяркеевская ЦРБ» 24117 руб. 39 коп., в пользу В.Д. П. в счет компенсации морального вреда 55000,0 ( пятьдесят пять тысяч) руб., в пользу А. М. А. в счет компенсации морального вреда 3000,0 (три тысячи) руб., в пользу В.В. А. в счет компенсации морального вреда 3000,0 (три тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хусаеновым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Миннебаева

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 года.