Дело № 1-59/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
21 июля 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.
подсудимого Мубаракова Р.М.
защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Т.Ф.Ф., А. С.В., З. Р.Ф., Х. А.Ф., М. Р.Ф., Ш. Ф.Н.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мубаракова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158, п.п. «Б,Г» ч.2 ст.162 УК РФ в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ к шести годам десяти месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около восемнадцати часов в <адрес> Мубараков Р.М., проходя мимо здания ГОУ Коррекционная школа-интернат, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыл незапертую дверь автомобиля марки ИЖ-2126 с регистрационным номером №, принадлежащего Т.Ф.Ф., из сумки, находившейся в салоне автомобиля, извлек кожаное портмоне стоимостью 370 рублей с документами Т.Ф.Ф.. Та.Ф.Ф., застигнув Мубаракова Р.М., потребовала прекратить совершение неправомерных действий, но Мубараков Р.М., продолжая преступные действия, осознавая, что потерпевшая видит и понимает противоправный характер его действий, положил портмоне в свой карман и быстрыми шагами направился в сторону <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около восьми часов в <адрес> Мубараков Р.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в гараж <адрес> и из автомобиля ВАЗ 210540 с регистрационным номером №, принадлежащего Ш.Ф.Н., тайно похитил аккумуляторную батарею марки Тюмень 55 стоимостью 1800 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, аккумуляторную батарею реализовал неизвестному лицу.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов в <адрес> Мубараков Р.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой <адрес> гражданки А.С.В. и оттуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2460 рублей, сотовый телефон марки Samsung Х-100 стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки Samsung GT-3100 стоимостью 4500 рублей, дорожную сумку стоимостью 300 рублей, говяжье мясо весом 3 кг стоимостью 450 рублей, куриные окорока весом 1 кг стоимостью 90 рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб на общую сумму 13300 рублей, похищенное отнес и спрятал во двор хозяйства Ш.Р., расположенного в <адрес>.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между девятью и десятью часами в <адрес> Мубараков Р.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилой <адрес> гражданина З. Р.Ф. и оттуда тайно похитил мясо гуся весом 6 кг на сумму 1200 рублей, зимнюю куртку стоимостью 3000 рублей, демисезонную куртку стоимостью 2000 рублей, зимнюю кепку стоимостью 700 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 6900 рублей, похищенное отнес и спрятал возле дерева у пруда, расположенного за огородом указанного хозяйства с целью забрать позже.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в <адрес> Мубараков Р.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав оконное стекло веранды, незаконно проник в жилой <адрес> гражданина М.Р.Ф. и оттуда тайно похитил золотое кольцо стоимостью 3059 рублей, золотое кольцо стоимостью 3100 рублей, одну пару золотых серьг стоимостью 2564 рубля, золотой кулон стоимостью 1191 рублей, серебряное кольцо с лунным камнем стоимостью 500 рублей, портфель для документов стоимостью 500 рублей, комплект украшений из жемчуга стоимостью 2000 рублей, комплект бижутерии стоимостью 500 рублей, мужской одеколон стоимостью 180 рублей, мужской одеколон стоимостью 120 рублей, мужской одеколон стоимостью 150 рублей, мужской одеколон стоимостью 250 рублей, мужской одеколон стоимостью 150 рублей каждый в количестве двух флаконов, мужской одеколон стоимостью 170 рублей, мужской одеколон стоимостью 130 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 14714 рублей, похищенное вынес из окна и ушел из хозяйства.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мубараковым Р.М. совершено покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в <адрес> Мубараков Р.М. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа с открытого крыльца веранды <адрес>, принадлежащего Х.А.Ф., тайно похитил бензопилу марки «Shtil» стоимостью 6000 рублей, причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, с бензопилой побежал в сторону пруда, однако был застигнут сотрудниками милиции, таким образом, похищенным не смог распорядиться по своему усмотрению.
Вышеуказанными действиями Мубараков Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Мубараков Р.М., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство Мубаракова Р.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Мубараков Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З. заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Мубаракова Р.М..
Потерпевшие Т.Ф.Ф., А. С.В., З. Р.Ф., Х. А.Ф., М.Р.Ф., Ш.Ф.Н. согласились проведению особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что санкции ч.1 ст.161, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласились проведению особого порядка судебного разбирательства, а вышеуказанное обвинение, указанное в приговоре суда, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего:
по эпизоду открытого хищения имущества гражданки Т.Ф.Ф. - Мубараков Р.М., похитив из машины портмоне с документами, быстрыми шагами удаляясь от потерпевшей, недалеко от места события был застигнут сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>, похищенным не смог распорядиться по своему смотрению;
по эпизоду кражи имущества гражданина Х. А.Ф. - Мубараков Р.М., тайно похитив бензопилу, побежал в сторону пруда, однако по пути был задержан, бензопила у него было отобрана, похищенным не смог распорядиться по своему усмотрению;
по эпизоду кражи имущества гражданина М.Р.Ф. суд исключил из обвинения Мубаракова Р.М. квалифицирующий признак «причинение потерпевшему значительного имущественного ущерба», поскольку сам потерпевший в судебном заседании заявил о том, что занимается предпринимательской деятельностью, имеет доход в среднем по 20000 рублей в месяц, имеет в собственности два автомобиля, частное хозяйство, причиненный ущерб не сказался на его материальном положении и не является для него значительным.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает указанный в обвинительном заключении рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной по эпизодам покушения на открытое хищение имущества Т.Ф.Ф. (т.1,л.д.212), кражи имущества Ш.Ф.Н. (т.1,л.д.246), активное его способствование раскрытию преступлений, заключающееся в указании им мест припрятанного похищенного имущества, наличие у Мубаракова Р.М. болезни инфильтративного туберкулеза (т.2,л.д.67).
С учетом личности подсудимого, при наличии непогашенной судимости совершившего общественно опасные деяния, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства – кожаное портмоне с документами подлежит возврату Т.Ф.Ф., золотые кольца в количестве двух штук, сотовый телефон марки Samsung Х-100 с упаковкой, сотовый телефон марки Samsung GT-3100 с упаковкой, дорожная сумка, говяжье мясо, куриные окорока подлежат возврату А.С.В., мясо гуся, зимняя куртка, демисезонная куртка, зимняя кепка подлежат возврату З. Р.Ф., золотые кольца в количестве двух штук, золотые серьги, золотой кулон, серебряное кольцо с лунным камнем, портфель для документов, комплект украшений из жемчуга, комплект бижутерии подлежат возврату М.Р.Ф., бензопила подлежит возврату Х.А.Ф., зимние полусапоги подлежат возврату Мубаракову Р.М..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мубаракова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«Б» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ один год лишения свободы;
по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы;
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества А. С.В. два года лишения свободы;
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества З. Р.Ф. два года лишения свободы;
по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества М. Р.Ф. один год восемь месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы – Мубаракову Р.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мубаракову Р.М. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – кожаное портмоне с документами возвратить Т.Ф.Ф., золотые кольца в количестве двух штук, сотовый телефон марки Samsung Х-100 с упаковкой, сотовый телефон марки Samsung GT-3100 с упаковкой, дорожную сумку, говяжье мясо, куриные окорока возвратить А.С.В., мясо гуся, зимнюю куртку, демисезонную куртку, зимнюю кепку возвратить З.Р.Ф., золотые кольца в количестве двух штук, золотые серьги, золотой кулон, серебряное кольцо с лунным камнем, портфель для документов, комплект украшений из жемчуга, комплект бижутерии возвратить М.Р.Ф., бензопилу возвратить Х.А.Ф., зимние полусапоги возвратить Мубаракову Р.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
Судья Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года