Дело №1-22/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
25 марта 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.
подсудимого Мухамадиева И. С.
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевших Х.Б.Р., Г. Н.Т.
при секретаре Набиеве Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухамадиева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по <адрес>, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимым Мухамадиевым И.С. совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Мухамадиев И.С. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, на поляне, расположенной в северной части деревни возле машинной- тракторной мастерской, из стада овец, находящихся на свободном выгуле, тайно похитил одну овцу возраста 4 лет стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Г.Н.Т., причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, овцу принес в свое хозяйство и забил на мясо.
Вышеуказанными действиями Мухамадиев И.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мухамадиевым И.С. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов в <адрес> Мухамадиев И.С., воспользовавшись тем, что Х. Б.Р. поручил ему присматривать за домом №, расположенным по <адрес> в <адрес>, находясь в указанном доме, с настенной полки, установленной в кухне, тайно похитил наручные часы марки MAURICE LACROIX АО52847 LC 1138 стоимостью 32000 рублей, принадлежащие Х.Б.Р., причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенные часы марки MAURICE LACROIX АО52847 LC 1138 Мухамадиев И.С. отнес домой и хранил по месту жительства.
Вышеуказанными действиями Мухамадиев И.С. совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимым Мухамадиевым И.С. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период времени с девятнадцати часов ДД.ММ.ГГГГ по девятнадцать часов ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Мухамадиев И.С., воспользовавшись тем, что Х.Б.Р. поручил ему присматривать за домом и надворными постройками, расположенными по <адрес> в <адрес> <адрес>, в этих целях передал ему ключи и разрешил доступ в дом и во все помещения хозяйства, из предбанника бани, расположенной по <адрес> <адрес>, тайно похитил принадлежащие Х.Б.Р. 49 мешков с комбикормом, весом 40 кг каждый, общим весом 1960 кг стоимостью 4000 рублей за тонну, на общую сумму 7840 рублей, причинив Х. Б.Р. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенный комбикорм реализовал жителям д. <адрес> <адрес>, вырученные от продажи деньги использовал на личные нужды.
Вышеуказанными действиями Мухамадиев И.С. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Мухамадиев И.С., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство Мухамадиева И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Мухамадиев И.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З. заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Мухамадиева И.С..
Потерпевшие Х. Б.Р., Г.Н.Т. заявили о согласии проведению особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что санкции ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшие согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а два - к преступлениям средней тяжести, личности подсудимого, имеющего судимость по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ.
Вещественные доказательства - часы марки MAURICE LACROIX АО52847 LC 1138, три мешка с комбикормом подлежат возврату Х.Б.Р., свитер подлежит возврату Мухамадиеву И.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мухамадиева И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы;
по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи комбикорма восемь месяцев лишения свободы – Мухамадиеву И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев.
Условное осуждение Мухамадиева И.С. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ отменить.
На основании ч.1 и ч.4 ч.1 ст.119 УК РФ ввиде пяти месяцев лишения свободы, окончательно Мухамадиеву И.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Мухамадиеву И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязать Мухамадиева И.С. согласно предписания Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> явиться к месту отбывания наказания в колонию-поселение, направление Мухамадиева И.С. в колонию-поселение осуществить в соответствии со ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - часы марки MAURICE LACROIX АО52847 LC 1138, три мешка с комбикормом возвратить Х.Б.Р., свитер возвратить М. И.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
Председатель Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ракипов Х.Г.
Приговор вступил в законную силу 05.04.2010 года