Дело №1-03/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
20 января 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Каримова Р.Р.
подсудимой Кабировой Л.Х.
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Набиеве Р.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кабировой Л.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, не замужем, работающей дояркой в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимая Кабирова Л.Х. совершила открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа в <адрес> подсудимая Кабирова Л.Х. во дворе своего хозяйства, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений на виду у Г.Ф.М. и Г.Ф.С., осознавая то, что последние понимают противоправный характер её действий, открыто похитила из кармана куртки Г.Ф.М. деньги в сумме 2300 рублей, причинив последнему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Вышеуказанными действиями Кабирова Л.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании Кабирова Л.Х., полностью признав себя виновной в содеянном, показала, что ДД.ММ.ГГГГ занималась распитием спиртных напитков с Г.Ф.М. и Г.Ф.С. во дворе своего дома. Когда кончилось спиртное, попросила деньги на водку у Г.Ф.М., последний деньги дать отказался. Тогда она из кармана Г.Ф.М. в присутствии последнего и Г.Ф.С. вытащила деньги, быстро ушла со двора, Г.Ф.М. и Г.Ф.С. кричали, не смогли её догнать, она сосчитала деньги, ею было похищено 2300 рублей. Часть денег потратила на приобретение спиртных напитков, часть, видимо, потеряла, не помнит из-за нетрезвого состояния. Намерена компенсировать потерпевшему причиненный вред.
Кроме собственных показаний подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Г. Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа они с Г. Ф.С. пошли к Кабировой Л.Х. с целью потребовать у Кабировой Л.Х. возврата долга. Кабирова Л.Х. была в выпившем состоянии, возвращать долг не собиралась, напротив, спросила деньги на водку. Он отказал, деньги были нужны для приобретения лекарств. Тогда Кабирова Л.Х. из кармана его куртки в присутствии его и Г.Ф.С. вытащила деньги в сумме 2300 рублей, быстро ушла со двора, они с Г.Ф.С. кричали, не смогли её догнать по причине старости. Деньги Кабирова Л.Х. не вернула. Пришлось сделать сообщение в милицию.
Из показаний свидетеля Г.Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Кабирова Л.Х. из кармана куртки Г.Ф.М. открыто вытащила деньги и быстро ушлал.д.33).
Свидетель Г.Ф.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ отец Г.Ф.М. ему рассказал о том, что Кабирова Л.Х. открыто в присутствии Г.Ф.С. из кармана его куртки вытащила деньги в сумме 2300 рублей и быстро ушла, он из-за болезни ног не смог её догнать. На эти деньги они с отцом намеревались приобрести в районном центре лекарства для отца. Кабирова Л.Х. деньги не вернула.
Свидетель М.Р.М. показал, что в октябре 2009 года работал участковым уполномоченным и ему пришлось собрать первоначальные материалы по заявлению Г.Ф.М.. Им установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа в <адрес> Кабирова Л.Х. во дворе своего хозяйства, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений на виду у Г.Ф.М. и Г.Ф.С., осознавая то, что последние понимают противоправный характер её действий, открыто похитила из кармана куртки Г.Ф.М. деньги в сумме 2300 рублей, проверочные материалы переданы дознавателю.
Свидетель Г. Л.Х. показала, что является супругой фермера Г.В. ДД.ММ.ГГГГ на ферму КФХ пришел Г.Ф.Ф. и заявил, что их доярка Кабирова Л.Х. ограбила его отца. В этот день Кабировой Л.Х. на работе не было, посоветовала Г.Ф.Ф. обратиться в милицию.
Помимо этого, вина подсудимой доказывается и протоколом осмотра места происшествия – двора хозяйства Кабировой Л.Х., где было совершено открытое хищение чужого имущества Кабировой Л.Х. л.д.6-7), протоколом осмотра куртки Г.Ф.М., в кармане которой находились деньги потерпевшего л.д.4-5).
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимой в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть грабежа, находит доказанной, квалифицирует её действия по ч.1 ст. 161 УК РФ.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего: она, несмотря на отказ Г.Ф.М. дать деньги для приобретения спиртного, в присутствии потерпевшего и свидетеля Г.Ф.С., осознавая то, что последние понимают противоправность её действий, осознавая, что действует против воли потерпевшего, совершила открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины, явку с повинной, каковой следует признать объяснение Кабировой Л.Х., данное ДД.ММ.ГГГГ, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери С.Д.М.. Судом установлено, что Кабирова Л.Х. лишена родительских прав в отношении сына М.Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын проживает и находится на иждивении у опекуна по другому месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кабировой Л.Х. преступления, её личности, а также смягчающих её вину обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск Г.Ф.М. ввиду полного его признания Кабировой Л.Х. подлежит удовлетворению в полном объеме – с Кабировой Л.Х. подлежит взысканию в пользу Г.Ф.М. 2300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кабирову Л.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабировой Л.Х. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Кабирову Л.Х. в течение испытательного срока один раз в месяц с 1 по 10 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства, компенсировать потерпевшему имущественный вред путем выплаты 2300 рублей.
Меру процессуального принуждения Кабировой Л.Х. отменить.
Взыскать с Кабировой Л.Х. в пользу Г.Ф. М. в счет компенсации имущественного вреда 2300 (две тысячи триста) рублей, в доход государства государственную пошлину 200 (двести) рублей, в доход федерального бюджета в счет компенсации расходов по оплате помощи защитника Шакировой И.М. 343 (триста сорок три) рубля 13 (тринадцать) копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
Председатель Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ракипов Х.Г.
Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2010 года